В Щёлково продолжаются работы по ремонту подъездов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2021 года

В округе по региональной программе «Мой подъезд» в этом году отремонтируют более 180 подъездов. У жителей роль определяющая

Активная фаза ремонта уже началась. Соответствующее поручение дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. В приоритете — мнение самих жильцов: подъезды должны быть приведены не только к нормативному состоянию, но и к внешнему виду, отвечающему пожеланиям горожан.

К работам уже приступили щёлковские управляющие компании. Среди них — «Округ 17». В этом году на территории его обслуживания пройдёт ремонт 10 подъездов: семь вошли в программу софинансирования, ещё три компания приведёт в порядок за собственные средства. Всего за пять лет эта УК придала надлежащий вид около 60 процентам своих парадных.

Чтобы попасть в программу, жильцам необходимо обратиться в управляющую компанию, после чего подъезд проинспектируют и подготовят смету, которую также утверждают сами жильцы: смотрят качество материалов и не завышена ли стоимость. Как отмечает директор УК Александр Балайкин, жители домов активно участвуют в процессе ремонта: в первую очередь выбирают цвет стен и плитки. Самый популярный в народе оттенок — бирюзовой, но случаются, к примеру, и «персиковые» пожелания. Обязательна замена окон и дверей на пластиковые. Светильники устанавливают только энергосберегающие. Александр Николаевич подчеркнул, что это решение для современной и умной управляющей компании: кроме очевидной финансовой пользы, важно и то, что лампочки придётся менять в несколько раз реже, а значит, жителям будет комфортнее заходить в подъезд вечером.

Инновация этого года — специальная система мониторинга. Теперь работники отчитываются фотографиями и видео с места в приложении на смартфоне утром, на протяжении всего дня и вечером, после окончания смены. Так удаётся контролировать ход и скорость проводимых работ.

Александр Балайкин отметил, что важно использовать качественные и надёжные материалы, чтобы ремонт радовал глаз жителям много лет. Он напомнил им: «У нас есть подъезды, которые мы отремонтировали пять лет назад, и они в идеальном состоянии, как новые. Но, к сожалению, есть и те, что отремонтированы в 2019-м, но хоть сейчас переделывай. Важны не только хороший ремонт, но и содержание подъезда в порядке после него, а это уже зона ответственности жильцов. Некоторые успели разрисовать стены, а, к примеру, на улице Пустовской через полгода после ремонта кто-то устроил пожар в подъезде на четвёртом или пятом этаже. Пришлось приступать к работам заново. Очень важно быть ответственными».

Всего в Московской области насчитывается более 57 тысяч многоквартирных домов, это около 160 тысяч подъездов. Средняя стоимость ремонта одного подъезда зависит от этажности дома: в среднем для пятиэтажки она составит 142 тысячи рублей, в 9-этажном доме — 394 тысячи, а в 12-этажном — 437 тысяч.

Напомним, программа «Мой подъезд» действует с 2016 года. Участие в ней добровольное, по решению собственников жилья. Программа предусматривает полную творческую свободу и контроль за работами непосредственно жильцами. Они сами выбирают цвет стен, оформление входной группы, форму светильников, полы и перила.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щёлково продолжаются работы по ремонту подъездов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.