В Щёлково пройдет профилактический рейд «Тахограф»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2020 года

На территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Щелковское» с 20 по 26 января 2020 года проводится профилактический рейд «Тахограф». Целью данного мероприятия является снижение аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а так же контроля оснащения транспортных средств специальными техническими устройствами «тахограф». В последнее время участились случаи совершения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей грузопассажирского транспорта. Причинами совершения дорожно-транспортных происшествий послужили - усталость и ослабление внимания за управлением транспортными средствами в следствии нарушения режима труда и отдыха водителями. В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 г. №273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами», юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха. С 1 января 2018 года транспортные средства данной категории должны быть оснащены цифровыми тахографами с блоком, включающим средство криптозащиты информации (СКЗИ). До 1 июля 2018 года необходимо было оснастить транспортные средства, осуществляющие пригородные регулярные перевозки пассажиров техническими средствами "тахограф". . До 1 июля 2019 года - транспортные средства, осуществляющие городские регулярные перевозки пассажиров, Режим труда и отдыха водителей устанавливается приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20.08.2004 г. №15 «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей». За несоблюдение указанных требований, статьёй 11.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность водителей и должностных лиц автотранспортного предприятия и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Щёлково пройдет профилактический рейд «Тахограф»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.