В Эвенкии начался референдум по вопросу объединения с Красноярским краем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2005 года

В Эвенкийском автономном округе сегодня началось досрочное голосование по объединению в единый субъект РФ Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в окружном избиркоме, голосование продлится до 15 апреля. Оно проходит в труднодоступных районах округа, куда в весеннюю распутицу можно добраться только с помощью авиации.

Предполагается, что досрочно проголосуют около 200 промысловиков-охотников из отдаленных факторий. В Таймырском автономном округе досрочное голосование проходит с 30 марта. В окружном избиркоме отметили, что «голосование идет без трудностей, так как закончилась полярная ночь».

Всего на полуострове досрочно отдадут свои голоса около 1,5 тыс. человек, среди которых в основном бригады оленеводов и рыбаков, буровики, геологи, полярники и пограничники на островах в Карском море.

На референдум по укреплению региона, который назначен на 17 апреля, вынесен вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?"

Если более 50 процентов жителей на каждой территории выскажется положительно, то новый субъект РФ появится на административной карте России 1 января 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эвенкии начался референдум по вопросу объединения с Красноярским краем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.