В Эдинбурге открылся ежегодный альтернативный фестиваль искусств «Фриндж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

В столице Шотландии Эдинбурге в воскресенье стартовал 61-й ежегодный фестиваль искусств «Фриндж» (Fringe). Он традиционно начинается за неделю до главного эдинбургского фестиваля года - Международного фестиваля искусств (Edinburgh International Festival), который в этом году пройдет с 12 августа по 2 сентября, и закрывается на неделю раньше основного фестиваля.

«Фриндж» носит более открытый и неформальный характер, нежели Международный фестиваль искусств. Для участия в нем нет особых ограничений, поэтому артисты со всего мира привозят сюда свои новые постановки самых разных жанров. Зачастую участники «Фринджа» могут позволить себе выйти за рамки традиционного искусства, существующих канонов и правил, прибегнуть к различным смелым экспериментам.

Всего в этом году гостям фестиваля будет предложена в общей сложности 31 тысяча представлений на 250 различных площадках, говорится в пресс-релизе мероприятия. Каждое четвертое шоу в Эдинбурге станет мировой премьерой.

Несмотря на то, что год за годом фестиваль бьет рекорды по продажам билетов (в 2006 году было продано свыше полутора миллионов билетов), более 300 представлений в этом году будут бесплатными, чтобы в очередной раз подчеркнуть доступность фестиваля не только для участников, но и для зрителей.

Организаторы мероприятия надеются, что особенный интерес зрителей вызовут два новых мюзикла, посвященных ушедшему полтора месяца назад в отставку премьер-министру Великобритании Тони Блэру и его политике. На сцене, помимо Блэра, появятся другие известные британские и мировые политические деятели.

Представитель организации культурных контактов «Форум Шотландия-Россия» сообщил РИА «Новости», что в этом году среди участников «Фринджа» будут артисты и художественные коллективы из России и стран СНГ, а также постановки известных сюжетов русской литературы.

Среди них - спектакли по произведениям «Шинель» Гоголя и «Евгений Онегин» Пушкина, осуществленные британскими театральными труппами. Также в Эдинбурге выступит фольклорный ансамбль «Колесо» из Санкт-Петербурга, участники которого в традиционных красочных костюмах представят в шотландской столице русскую народную музыку и танцы.

Увидят зрители «Фринджа» и современный российский театр. Московская театральная труппа blackSKYwhite покажет свой спектакль «Астрономия для насекомых», а уже известный на Западе «ДО-театр» представит новую постановку под названием «Палач».

Кукольный спектакль «Сталинградская битва» грузинского режиссера Резо Габриадзе британские зрители увидят благодаря артистам Тбилисского государственного театра марионеток. Постановка будет идти на русском языке с английским переводом.

Конец лета - традиционный фестивальный сезон в Эдинбурге. К большому фестивалю искусств и примыкающему к нему «Фринджу» добавляется еще ряд заметных событий.

В минувшую пятницу у подножия Эдинбургского замка стартовал трехнедельный фестиваль военных оркестров, с 11 по 27 августа в шотландской столице пройдет Эдинбургский международный книжный фестиваль и примерно в это же время любители кино оценят новые фильмы на Эдинбургском международном кинофестивале - старейшем непрерывно организуемом мировом киносмотре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эдинбурге открылся ежегодный альтернативный фестиваль искусств «Фриндж»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.