В Электростали взорвали исторические радиовышки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

В минувший четверг жителей подмосковной Электростали напугал страшный грохот. Хлопки разрывающихся зарядов, оглушительный рев и скрежет металла были хорошо слышны по всему городу. Озадаченные горожане стали делиться предположениями в социальных сетях: кто-то называл аварию на заводе, кто-то грешил на учения и даже пришельцев. Однако правда оказалась мирной и прозаичной: в городе путем подрыва снесли бывшие радиовещательные мачты. В течение дня было демонтировано шесть элементов антенно-фидерного хозяйства радиоцентра № 9.

Как отметил начальник местной аварийно-спасательной службы Алексей Мурашов, работа по подрыву прошла в три этапа.

– Территория радиоцентра была оцеплена силами заказчика. Спасательный отряд контролировал ситуацию, – подчеркнул Мурашов.

Старые и ветхие 215-метровые вышки долгое время были неформальной достопримечательностью Электростали. Они словно магнитом притягивали к себе экстремалов. Летом прошлого года горе-парашютист попытался спрыгнуть с вышки, но зацепился за удерживающие тросы и беспомощно повис на большой высоте.

К слову, изначально радиоцентр № 9 назывался третьей радиостанцией Коминтерна. Он был построен в 1933 году академиком А.Л. Минцем. На момент постройки радиостанция была самой мощной (500 кВт) и совершенной в мире и даже превосходила по мощности американские передатчики.

Ее работа была прекращена в первые дни ВОВ, а передатчик эвакуирован в Уфу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Электростали взорвали исторические радиовышки», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.