В Электростали подростки накинулись на 10-летнюю девочку-инвалида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

Дикий случай произошел в Электростали. Три школьницы устроили расправу над 10-летней Олей Н. (здесь и далее имена несовершеннолетних изменены. – Прим. ред.) из-за того, что одной из них не нравятся особенные дети. К счастью, здоровью девочки ничего не угрожает. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы и детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова. Наш корреспондент побывал в Электростали и пообщался с участниками этой истории.

«ЧТО ТЫ ТУТ ЕЗДИШЬ?»

Современная детская площадка во дворе дома по ул. Октябрьской в Электростали как магнит притягивает местную ребятню. Здесь постоянно звучат детские голоса, и взрослые уже привыкли не обращать внимания на шум. Так произошло и в этот раз, когда 10-летняя Оля кричала и звала на помощь.

– Она приехала на велосипеде, с собой у нее был лук, – рассказывает про нападение на девочку Катя С., которая видела начало конфликта. – Ира, зачинщица драки, к ней подбежала и начала говорить: «Что ты тут ездишь?» Выхватила у нее лук и сломала его пополам.

Этот лук Оле сделал папа. Отобрав и сломав игрушку, три подруги начали бить беззащитную девочку по рукам и спине. Она попыталась убежать в подъезд, где живет ее бабушка.

– Девочкам примерно 12–13 лет, – говорит свидетельница происшествия Дарья Груздева. – Оля побежала на детскую площадку, где споткнулась о забор и упала. Девочки набросились на нее.

По словам очевидцев, на детскую площадку оперативно приехала полиция и скорая помощь. Но три подруги уже успели скрыться, а Олю со ссадинами на теле доставили в местную больницу.

– В дежурную часть УМВД России по городскому округу Электросталь поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов на детской площадке, расположенной на ул. Октябрьской, девочке 2008 г.р. причинены телесные повреждения, после чего она была госпитализирована в медицинское учреждение, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. – По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

«ПОТОМУ ЧТО ОНА ИНВАЛИД»

После разговора с одной из участниц избиения выяснилось, что на Олю давно объявлена «охота». По словам бабушки пострадавшей, у девочки с детства проблемы с моторикой. А в стрессовых ситуациях у нее начинаются судороги, она даже может упасть.

– Ира постоянно пытается создать конфликтную ситуацию, обзывает и бьет сверстниц, – говорит знакомая пострадавшей Вероника. – Олю она невзлюбила из-за ее инвалидности. Насколько известно, у Оли есть расстройство и на этой почве случаются судороги, которые раздражают Иру.

Девочек, которые участвовали в избиении, уже опросили в полиции. Врачи оказали Оле необходимую помощь и отправили домой – но не к бабушке, а к отчиму, в другую часть города. Подальше от злополучного двора на Октябрьской.

ПРОВЕРКА ПОКАЖЕТ

Компетентным органам предстоит разобраться в этой истории. К ней уже подключилась уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

– Проверка по данному инциденту еще не завершена, – сообщила Мишонова. – Нужно во всем детально разбираться, что произошло и по какой причине. Все девочки из нормальных семей, на учете органов системы профилактики не состояли. К сожалению, мы продолжаем сталкиваться со случаями нетерпимости к особенным детям, и не только в подростковой среде. Конечно, толерантное отношение к инвалидам нужно прививать с детства…

– На данный момент удалось выяснить, что родители девочки в полицию не обращались, – говорит старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий. – По словам полицейских, они не стали писать заявление в правоохранительные органы, потому что это была обычная драка. Сейчас планируется проведение опросов и иных проверочных мероприятий для установления всех причин и обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Электростали подростки накинулись на 10-летнюю девочку-инвалида», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.