В Электростали провели торжественный сбор, посвященный 32-й годовщине аварии на ЧАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2018 года

26 апреля в Электростали состоялся торжественный сбор, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это мероприятие проходит в городе ежегодно у монумента в память электростальцам, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Вот и в четверг, несмотря на хмурый день, сюда пришли ликвидаторы, их родственники, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители.

Председатель Совета депутатов города Валерий Кузьмин наградил членов электростальской городской общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыль» Благодарностью главы городского округа Электросталь за активную работу по защите прав и законных интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сказал много теплых слов в адрес тех, кто не думал о себе, кто спасал тысячи жизней.

Выступил перед собравшимися председатель общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыль» Вадим Васильев. Литию о жертвах аварии отслужил настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Сергий Поддубный.

После минуты молчания состоялось возложение цветов к монументу.

Напомним, что при аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС в Припяти смертельно опасное радиоактивное вещество оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил естественный радиационный фон.

Для устранения последствий аварии со всех уголков Советского Союза потянулись люди. Около 600 тысяч ликвидаторов принимали участие в тушении пожаров и расчистке территории. Среди них около 1000 — из Электростали. Из этого города в Чернобыль была отправлена самая большая по численности группа ликвидаторов аварии. Их имена навечно вписаны в историю города.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Электростали провели торжественный сбор, посвященный 32-й годовщине аварии на ЧАЭС», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.