В Элисте избили депутата городского собрания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Депутата Элистинского городского собрания Валерия Скаргина избили неизвестные в Элисте (Калмыкия). Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы республики.

По данным собеседника агентства, группа неизвестных молодых людей около 21:00 мск воскресенья, 27 мая, ворвалась во двор частного домовладения депутата. «Встретив хозяина дома, неизвестные, угрожая пистолетом, стали его избивать», - рассказал источник.

Дежурный врач травмпункта республиканской больницы имени Жемчуева сообщил агентству, что Скаргин примерно в 24:00 мск был госпитализирован в нейрохирургическое отделение с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибленные раны волосистой части головы, гематомы лица, переломы ребер.

«Он был избит, но состояние его стабильное», - сообщил врач.

Как сообщалось, депутатский корпус Элисты разделился на две части, которые поддерживают альтернативных исполняющих обязанности сити-менеджера.

Элистинским городским собранием был объявлен конкурс на замещение должности главы мэрии Элисты, в котором участвовало семь человек.

На 12 апреля было назначено заседание комиссии по избранию главы мэрии, которая определила двух кандидатов на эту должность - Мингияна Яшаева и Сергея Чи-Жо-Одо, еще два кандидата сняли свои заявления, а троим, в том числе Артуру Дорджиеву, комиссия отказала.

Председатель ЭГС - мэр Элисты Эрдни Шогджиев - пять раз объявлял о созыве очередного заседания для утверждения кандидатуры сити-менеджера, в том числе очередная сессия была назначена на минувший четверг, 24 мая, но не состоялась из-за отсутствия кворума.

Между тем Шогджиев своим распоряжением 20 апреля назначил Мингияна Яшаева с 23 апреля временно исполняющим обязанности сити-менеджера «в связи с временной нетрудоспособностью и.о. сити-менеджера Церена Денисова».

Дорджиев и его сторонники во вторник, 24 апреля, предприняли попытку штурма здания мэрии Элисты, чтобы занять рабочее место. Им противостояли охрана горадминистрации и полицейские, поскольку на этой должности в мэрии находился Яшаев, назначенный другой группой депутатов во главе с председателем ЭГС.

В свою очередь, как сообщал ранее Дорджиев, в минувшую пятницу он приступил к работе в качестве исполняющего обязанности главы мэрии Элисты на основании решения чрезвычайного заседания ЭГС, состоявшегося 20 апреля, когда за его кандидатуру, приняв отставку и.о. сити-менеджера Церена Денисова, проголосовали 15 депутатов (ранее сообщалось о 13, всего в горсобрании 24 депутата).

Председатель ЭГС - мэр Элисты Шогджиев ранее назвал это рейдерским захватом здания мэрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Элисте избили депутата городского собрания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.