В Элисте невыездного мэра хотят взять под стражу, но не могут найти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Следственные органы Калмыкии ходатайствуют об изменении меры пресечения мэру Элисты Радию Бурулову, который подозревается в превышении служебных полномочий. Следственное управление следственного комитета при Генпрокуратуре РФ (СУ СКП) по Республике Калмыкия требует взятия градоначальника под стражу за нарушение данной им подписки о невыезде. Однако заседание суда по этому вопросу переносится уже во второй раз - мэр на них не является, а следственные органы не могут его найти, сообщает РБК daily.

Как заявили изданию в элистинском следственном отделе СУ СКП по Калмыкии, ходатайство об изменении меры пресечения мэру Элисты Радию Бурулову было направлено в городской суд еще 5 июня. «Мы настаиваем на заключении Бурулова под стражу в связи с тем, что он нарушил подписку о невыезде», - пояснили в пресс-службе.

Первое заседание по ходатайству СУ СКП об аресте мэра должно было состояться еще неделю назад - 11 июня. Накануне градоначальника попытались доставить приводом из Ставрополья, где мэр проходил курс лечения. Однако по дороге он скрылся, и из-за неявки подозреваемого заседание не состоялось. Судя по телеграмме, направленной в суд Элисты, градоначальник по-прежнему находится на Ставрополье, правда уже в другой больнице.

Как рассказал изданию эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко, накануне первого заседания прошел слух, что Бурулов сбежал от следствия, но потом выяснили, что он находится в лечебном учреждении Ставропольского края. За Буруловым на Ставрополье было отправлено два сотрудника силовых структур республики, которые оформили ему выписку из больницы и все необходимые документы. «Бурулов сел в свою машину, силовики - в свою, - рассказал Серенко со слов одного из руководителей МВД Калмыкии. - И на одном из перекрестков мэр свернул в сторону и срочно уехал в другую больницу. После чего в суд пришла телеграмма оттуда, что он очень болен и не может приехать». Соответствует ли эта информация действительности, в окружении Бурулова и в следственных органах пояснить затруднились.

На новое заседание, назначенное на 17 июня, Радий Бурулов также не явился. Следственные органы на данный момент не располагают информацией о его точном месторасположении.

Как отмечают эксперты, дело мэра Элисты Радия Бурулова существенно отличается от процессов над высокопоставленными чиновниками в соседних регионах своей закрытостью. И сторона обвинения, и сторона защиты дружно отказываются от каких-либо комментариев - по их ходатайству заседания суда проходят в закрытом режиме.

Уголовное дело на Радия Бурулова, которому вменяют заключение контракта на поставку муниципального заказа с аффилированной ему фирмой, завели 13 марта 2008 года - спустя два с половиной месяца после того, как он отверг предложение главы республики Кирсана Илюмжинова уйти в добровольную отставку. До окончания следствия он решением суда отстранен от исполнения обязанностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Элисте невыездного мэра хотят взять под стражу, но не могут найти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.