В Эрмитаже начали реставрацию Больших часов Штрассера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Уникальные Большие часы Штрассера, также известные как Механический оркестр, должны вновь зазвучать в залах Эрмитажа. Реставрацию планируется завершить к 2014 году.

Реставрация часов, которую начали в музее, является одним из ключевых проектов в рамках подготовки к 250-летию Эрмитажа. Полюбоваться памятником технической мысли рубежа XVIII–XIX веков петербуржцы смогут уже в 2014 году.

Работы по восстановлению уникальных часов проводятся при поддержке компании JTI, которая уже участвовала в нескольких масштабных проектах Эрмитажа, таких как реставрация мундира Петра I, портретов Фельдмаршальского зала Зимнего дворца, доспехов и оружия для постоянной экспозиции японского искусства.

Астрономические часы, облаченные в корпус из красного дерева, благодаря сложнейшему встроенному музыкальному механизму способны воспроизводить 14 произведений, в том числе мелодии Моцарта и Гайдна в особой авторской аранжировке. Сегодня эти произведения играют в другой обработке, но Механический оркестр позволит познакомиться с их изначальной версией.

«Мы вернем жизнь прекрасному шедевру нашей коллекции. А посетители музея услышат уникальное звучание, которое не слышали почти двести лет», — прокомментировал это событие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Реставраторы должны восстановить корпус часов, деревянные детали музыкального механизма и механическую часть органа, а также воссоздадут подставку из красного дерева. В настоящий момент специалисты занимаются считыванием и переносом музыки с деревянных валиков, на которые она была записана, в компьютер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Эрмитаже начали реставрацию Больших часов Штрассера», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.