В Эрмитаже открылся зал Пригова — графика, видео и инсталляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2012 года

Зал Пригова открылся для посетителей первым в постоянной экспозиции современного искусства в Эрмитаже, передает Colta.Ru. В собрании Государственного Эрмитажа хранится свыше 400 произведений Пригова, полученных музеем в дар от его наследников. Важнейшая часть этого корпуса эрмитажных работ была представлена на открытии зала Пригова. Выставку дополняют видеоработы художника и инсталляции, воссозданные по его эскизам.

К открытию зала Пригова приурочено проведение фестиваля "Дни Дмитрия Александровича Пригова в Эрмитаже", который проходит с 1 по 8 ноября в Главном Штабе и в Эрмитажном театре. Его программа включает состоявшуюся 1 ноября премьеру оперы "Два акта" на либретто Пригова, концерт памяти Пригова и вечер поэзии. С 6 по 8 ноября пройдет международная конференция "IV Приговские чтения" на тему: "Д. А. Пригов: слово - образ - перформанс".

Дмитрий Александрович Пригов (1940-2007) - выдающийся русский поэт и прозаик, художник, скульптор, актер, один из основоположников московского концептуализма, автор большого числа текстов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эрмитаже открылся зал Пригова - графика, видео и инсталляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.