В Эрмитаже покажут произведение скандального художника Дэмиена Херста — бриллиантовый череп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

В мае 2008 года Эрмитаж предоставит всем желающим возможность полюбоваться необычным произведением искусства - платиново-бриллиантовым черепом работы скандально известного британского художника Дэмиена Херста. Недавно череп был продан за 100 млн долларов группе анонимных инвесторов. Причем в скором времени выяснилось, что в рекордной сделке участвовал сам Херст.

"Уже известно, что произведение Дэмиена Херста точно будет экспонироваться у нас. Думаю, речь идет о двух-трех неделях в мае. Приедет ли сам художник и что будет демонстрироваться рядом с черепом, пока сказать трудно", - сообщила РИА "Новости" старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Елена Гетманская.

Произведение Херста представляет собой череп 35-летнего европейца XVIII века, украшенный 8601 бриллиантом общим весом в 1106,18 карата. Бриллианты крепятся к черепу при помощи платинового каркаса. Зубы, изготовленные для черепа, обошлись художнику в 14 миллионов долларов. Назвал свою работу художник строкой из Первого послания Иоанна: "Ибо это есть любовь к Богу". Автор полагает, что инкрустированный череп "возвышает и захватывает дух".

Произведения Херста крайне высоко ценятся на рынке. В 2004 году он продал одну из самых известных своих работ - заполненный формалином аквариум с акулой под названием "Физическая невозможность смерти в сознании живущего", за 12 миллионов долларов. Впоследствии название произведения было изменено на ницшеанский тезис "Бог умер".

В июне 2007 года Херст стал самым дорогим из ныне живущих художников, обойдя Джаспера Джонса и Люсиана Фрейда. Неизвестный покупатель заплатил около 19 миллионов долларов за инсталляцию под названием "Весенняя колыбельная".

По условиям сделки, новые владельцы черепа обязаны провести мировое турне и показать его в разных странах мира, причем Херст решил стать одним из его координаторов. "Я хочу, чтобы люди увидели его. Череп вызвал великолепную реакцию в Лондоне, он попал на полосы газет всего мира", - говорит Херст.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эрмитаже покажут произведение скандального художника Дэмиена Херста - бриллиантовый череп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.