В Эстонии вандалы осквернили могилу всемирно известного ученого Юрия Лотмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Неизвестные вандалы осквернили могилу всемирно известного профессора семиотики Тартуского университета Юрия Лотмана (1922-1993), сообщает "Интерфакс". На кладбище Раади в эстонском городе Тарту украден бронзовый крест с могилы Лотмана и его супруги Зары Минц.

"Это не первый раз, когда с городского кладбища крадут кресты, в металлолом сдавали даже обычные железные кресты. Но то, что украден крест с могилы одного из самых известных людей Эстонии 20 века, это горько", - сказала заведующая кладбищем Айме Пярна.

Предположительно, крест украли в ночь на субботу. Для этого ворам пришлось применить немало усилий - во время демонтажа преступники перевернули массивное основание, которое уже восстановлено.

Здесь не верят, что кража креста произведена бездомными. Чтобы снять его с массивного основания из красного камня, пришлось применить немало усилий и воспользоваться техникой, с этим могли справиться только несколько физически сильных мужчин, считает коллега Лотмана профессор Тартуского университета Любовь Киселева.

Кроме того, бронзовый крест внутри полый и не представляет особой ценности для любителей поживиться старым металлом. В то же время он представляет собой большую культурную ценность. На изготовленном известным скульптором Станиславом Нечволодовым кресте изображены сцены из "Божественной комедии" Данте.

Полиция Эстония обратилась к жителям с просьбой сообщить о лицах, которые могут вызывать подозрение в связи с кражей.

Юрий Лотман был выдающимся ученым, профессором Тартуского университета. Его сыновья Григорий, Михаил и Алексей - известные деятели культуры и науки современной Эстонии. Михаил Лотман - профессор Таллинского университета, член эстонского парламента в 2003-2007 годах, Григорий Лотман - художник, Алексей Лотман - ученый-биолог, член парламента в 2007-2011 годов.

Юрий Лотман является одним из основоположников Тартуско-московской семиотической школы. Заслуги ученого признаны Британской академией наук, Норвежской академией наук, Шведской королевской академией наук. Основные работы ученого: "Лекции по структуральной поэтике", "Структура художественного текста", "Семиотика кино и проблемы киноэстетики", "Культура и взрыв".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии вандалы осквернили могилу всемирно известного ученого Юрия Лотмана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.