В Эстонии возобновляется суд по делу защитников Бронзового солдата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

В Таллине в Харьюском уездном суде в среду продолжится прерванный в ноября процесс по делу защитников памятника Воину-освободителю. На скамье подсудимых - лидеры созданного для защиты Бронзового солдата общественного движения «Ночной дозор» Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также Марк Сирык, представитель российского молодежного движения «Наши».

Всех подсудимых власти обвиняют в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. В случае, если их вина будет доказана, обвиняемым по статье 238 Уголовного кодекса Эстонии грозит от года до пяти лет лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

На предыдущих заседаниях суд изучал представленные стороной обвинения записи телефонных переговоров, sms-сообщения и видеоматериалы. Никто из четырех обвиняемых до сих пор не признал себя виновным.

26 апреля 2007 года власти Эстонии начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 27 апреля был демонтирован памятник Воину-освободителю, 30 апреля монумент был перенесен на Таллинское военное кладбище. Из-за этих решений правительства в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб гражданин России Дмитрий Ганин — дело о его убийстве выделено в отдельное производство. Минфину Эстонии были предъявлены заявления о компенсации причиненного ущерба от 311 предприятий, ущерб 274 фирмам возмещен в размере более 25 млн крон (более 2 млн долларов).

Судебный процесс по делу защитников Бронзового солдата начался в январе 2008 года и был продолжен в мае и ноябре. В ходе предыдущих заседаний прокурор зачитала 44-страничное обвинительное заключение, содержащее фрагменты электронной переписки, заявлений, распечатки телефонных разговоров Линтера, Кленского, Ревы и Сирыка. Суд также заслушал показания обвиняемых и свидетелей.

Из обвинения следовало, что подсудимые призывали жителей Таллина не допустить демонтажа Бронзового солдата и при необходимости встать на его защиту, критиковали действия властей. Кроме того, они давали интервью местным и зарубежным СМИ, в которых объясняли значение Бронзового солдата для русского населения страны и предупреждали о том, что поспешные действия властей могут спровоцировать недовольство русскоговорящего населения страны.

Эти действия были квалифицированы прокурором как «призывы к неповиновению властям, к участию в незаконных акциях протеста, разжигание межнациональной розни, подстрекательства к массовым беспорядкам».

Со своей стороны, защита считает, что главной задачей движения «Ночной дозор», наоборот, были попытки избежать возможных беспорядков, поэтому подзащитные предупреждали полицию и правительство о возможных беспорядках.

Побывавшие на заседаниях суда в январе депутаты Европарламента Татьяна Жданок (Латвия) и Сара Вагенкнехт (Германия) назвали процесс политическим, целью которого является оказание давления на русское меньшинство в Эстонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии возобновляется суд по делу защитников Бронзового солдата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.