В Эстонии задержали 43-летнего россиянина, подозреваемого в организации апрельских беспорядков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Полиция Эстонии задержала в четверг 43-летнего гражданина России по имени Андрей, подозреваемого в организации массовых беспорядков 26 апреля, передает «Интерфакс». Это уже четвертый человек, задержанный эстонской полицией по этому обвинению.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Северной окружной прокуратуры Эстонии Геррит Мяэсалу, задержанного подозревают в насилии по отношению к сотруднику полиции и актах вандализма в отношении зданий государственных учреждений.

«Своим поведением он подавал пример непослушания закону и призывал окружающих совершать антигосударственные нападения и нарушать покой и общественный порядок», - отметил пресс-секретарь.

По сообщению ИТАР-ТАСС, задержанного зовут Андрей. Подозреваемого может ждать наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Официально в Центральной криминальной полиции, произведшей задержание, не сообщают ни фамилию, ни гражданство, ни страну происхождения подозреваемого.

Посольство России в Таллине не располагает информацией о задержании в Эстонии россиянина. «Пока у нас нет официальной информации о том, что эстонскими властями сегодня был задержан российский гражданин», - сообщил «Интерфаксу» пресс-атташе российской дипмиссии Максим Козлов.

В то же время Козлов отметил, что эстонские власти, согласно Консульской конвенции, не обязаны информировать российскую сторону обо всех задержанных, и информация в посольство поступает, лишь когда в виде меры пресечения избран арест.

Ранее министр юстиции Эстонии Рейн Ланг сообщил журналистам, в связи с массовыми беспорядками конца апреля были задержаны 66 человек.

Напомним, В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства провести раскопки Братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии задержали 43-летнего россиянина, подозреваемого в организации апрельских беспорядков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.