В Эстонии заключенным запрещают смотреть российские телеканалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2008 года

Заключенным эстонских тюрем запрещают смотреть российские телеканалы. За последний месяц в тюрьмах Таллина и Тарту были отключены некоторые российские телеканалы. По словам чиновников Минюста страны, запрет на их трансляцию введен из-за того, что эти СМИ оправдывают вандализм во время произошедших в прошлом году массовых беспорядков в Таллине.

«Неправильно, что заключенные смотрят каналы, в которых могут пропагандировать совершенные в Эстонии правонарушения или неподчинение распоряжениям законных представителей власти», - сказал газете вице-канцлер Минюста Прийт Кама.

По словам чиновника, причиной отключения стало отношение российских телеканалов к вандализму и массовым беспорядкам, последовавшим после переноса памятника Воину-освободителю из центра столицы Эстонии в апреле 2007 года. Кама считает, что российские телеканалы пытаются представить вандалов героями, а полицейских - преступниками.

Отдел тюрем Минюста во время регулярных встреч с руководителями тюрем обратил внимание на то, что русскоязычные заключенные не должны получать информацию из российских передач, для этого есть другие телеканалы, передает РИА «Новости» со ссылкой на эстонскую газету Postimees.

Газета отмечает, что Минюст не издавал официального приказа об отключении каналов и не представлял точного списка каналов, которые следует отключить. «Речь идет не о запрете, заключенные все равно не могут сами выбирать телеканалы. Вопрос в том, трансляцию каких телеканалов позволит тюрьма», - пояснил Кама.

Эстонские власти 26 апреля прошлого года начали раскопки захоронения советских воинов в Таллине на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали в Эстонии массовые беспорядки, во время которых в центре Таллина были разбиты окна в нескольких зданиях, павильонах на остановках общественного транспорта, повреждены рекламные щиты. Более 160 человек получили ранения разной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Пострадали также 29 полицейских. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии заключенным запрещают смотреть российские телеканалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.