В Эстонии закрыта газета, осудившая премьер-министра за намерение снести памятник Воину-осовободителю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

В Эстонии закрыта газета "Право и правда", которая выступила с критикой намерения премьер-министра снести памятник Воину-освободителю от немецких фашистов в Таллине.

Газету закрыла правящая в Эстонии партия Центра, под логотипом которой выходило издание. Кроме того, партийные власти извинились за опубликованную там статью, передает "Интерфакс".

Как отмечается в распространенном центристами сообщении для прессы, в июне партия передала право пользования торговой маркой "Право и правда" Фонду Юри Вильмса, который, однако, "злоупотребил этим правом". Дело в том, что в последнем номере издания была опубликована статья, в которой журналисты обвиняли премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа и "новых наци" в разжигании войны.

"Исторические экзерсисы господина Ансипа четко продемонстрировали, что он, подобно Марту Лаару и Тривими Веллисте (депутаты парламента от национал-радикальной партии) не считает победу над Гитлером таким уж важным событием. Возможно, он, наоборот, жалеет о том, что Эстония так и не стала составной частью Третьего рейха", - дословно говорится в статье.

Издание отмечает, что Ансип неожиданно даже для многих своих соратников, взялся воевать с "Бронзовым солдатом", который для кого-то является памятником освободившему Таллинн от фашистов советскому воину, а для кого-то - памятником солдатам всей антигитлеровской коалиции.

Газета написала, что опасные игры "новых наци" вызывают острую реакцию у русского населения. Этим, по мнению журналистов, также пользуются радикалы. Все это, особенно если правые придут к власти, грозит Эстонии гражданской войной, говорится в статье. Газета также опубликовала карикатуру, на которой Андрус Ансип и Март Лаар изображены в форме солдат СС.

Теперь партия Центра сообщает, что не имеет отношения ни к статье, ни к карикатуре, и просит Фонд Юри Вильмса прекратить распространение ложной информации и изъять тираж.

Тем временем в центре Таллина в четверг прошел пикет в защиту памятника павшим на полях Второй мировой войны. Таким образом, мимо пикетчиков, держащих в руках горящие свечи, были вынуждены пройти депутаты и сотрудники парламентской канцелярии, пишет ИТАР-ТАСС. Акцию "Свечи совести" организовало добровольное народное движение "Ночной дозор", выступающее в защиту памятника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии закрыта газета, осудившая премьер-министра за намерение снести памятник Воину-осовободителю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.