В Эстонии из музея украли работу Сальвадора Дали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

В Эстонии из музея нового искусства в городе Пярну украдена работа Сальвадора Дали "Fuente de vida" ("Источник жизни"), передает "Интерфакс" со ссылкой на эстонскую газету Ohtuleht.

Полиция полагает, что работа художника в форме золотой таблички, на которой изображена ваза, была похищена 3 октября. По словам очевидцев, подозреваемый в краже - молодой человек среднего роста. Источник газеты сообщил, что преступление произошло так, словно это и не было кражей произведения искусства: человек пришел, взял предмет, который был вне поля зрения видеокамеры, и вышел вместе с ним.

Полиция начала уголовное расследование, но пока золотая табличка не найдена.

Заявитель оценил похищенную работу в 2100 евро. Кто написал заявление и почему он оценил работу именно в такую сумму, полиция не сообщает.

Член правления музея нового искусства Вайко Эдур сказал, что сотрудники учреждения не писали заявления. Пострадавшему уже компенсирован понесенный ущерб.

На выставке не были представлены живописные полотна Дали, там в основном были предметы прикладного искусства.

В Эстонию выставку Дали привезла зарегистрированная во Франции фирма SARL Amiencom, ее представителем указан Омар Карагкезов. В бизнес-регистре указано, что фирма занимается розничной торговлей в специализированных магазинах, в том числе продажей сувениров, фотооборудования, ручных работ, оружия, боеприпасов, марок и монет, а также управлением художественными галереями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии из музея украли работу Сальвадора Дали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.