В Эстонии провели первую демонстрацию в поддержку легализации конопли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

В Тарту 20 апреля состоялась первая в Эстонии демонстрация в поддержку легализации конопли. Организаторы акции хотят спровоцировать общественную дискуссию на тему конопли, которая была бы основана "на научных фактах", передает ERR.

По мнению организаторов, следует обсудить легальное использование конопли, которая недоступна даже для граждан, страдающих заболеваниями, при которых производные растения используются в качестве лекарства, поскольку врачи не выписывают препараты на ее основе.

В митинге приняли участие более ста человек. Организаторы призвали пришедших на митинг не нарушать законы и подчеркнули, что акция не пропагандирует употребление наркотиков, отмечает Tartu Postimees.

Как говорится в статье Postimees, в ходе опросов общественного мнения выяснилось, что 67 процентов жителей Эстонии поддерживают легализацию и государственное регулирование рынка конопли. Но правительство Эстонии выступает против, мотивируя это заботой о здоровье нации.

В конце марта в Латвии активисты также начали сбор подписей за легализацию конопли для личного употребления, сообщает ERR. Пока будущее этой инициативы туманно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии провели первую демонстрацию в поддержку легализации конопли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.