В Эстонии проходит международная военная игра, названная в честь нацистской группы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2007 года

В Эстонии с 6 по 11 августа пройдет международная военно-диверсионная игра «Поход Эрна 2007», названная в честь нацистской диверсионной группы «Эрна». Как сообщил представитель проводящей игру организации «Общество Эрна», в соревнованиях будут участвовать 18 эстонских и 10 зарубежных команд. Для участия в игре подали заявки команды США, Норвегии, Дании, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Португалии. От Финляндии и Норвегии выступят по две команды. Чехия и Португалия примут участие в соревнованиях впервые.

Как сообщил президент общества «Эрна» Меэлис Рятсеп, в нынешнем году участников игры ждет более сложный и длинный маршрут. Игры пройдут под патронатом воздушных сил во главе с командующим ВВС Эстонии полковником Валерием Сааром. В лагере «Эрна» в Каутла будет размещена полевая воздушная база, с которой будут взлетать вертолеты для наблюдения за ходом игры. Торжественное открытие соревнования состоится в понедельник в столичном парке Юрьевой ночи. Затем команды на кораблях Admiral Pitka и Tasuja отправятся к месту десантирования в заливе Сальмисту (волость Куусалу, Харьюский уезд).

После высадки участников ожидает пятидневный поход протяженностью более 150 километров, в ходе которого командам надо проявить себя в стрельбе, имитации боя в городских условиях, преодолении водных препятствий, транспортировке раненых и оказании первой медицинской помощи, а также в преодолении нескольких полос препятствий, выполнении заданий по разведке и ориентированию, передает РИА «Новости».

Разведывательно-диверсионная группа «Эрна» была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер. В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в тыл Красной армии. В группу «Эрна» входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты вели бои с войсками НКВД. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.

Впервые военно-диверсионная игра «Эрна» состоялась летом 1993 года, когда группа любителей истории прошла по маршруту десанта. Российский МИД на прошлой неделе заявил, что проведение военно-диверсионной игры вписывается в линию эстонских властей по героизации фашизма.

«Вызывает удивление, что в наши дни некоторые страны-участницы антигитлеровской коалиции и сопротивления спокойно отправляют своих представителей в «Поход Эрны», забывая, что тем самым они морально поддерживают тех, кто весьма «своеобразно» понимает историческую роль подразделений СС и Абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом», - отмечалось в заявлении МИД РФ. Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, подчеркнуло российское внешнеполитическое ведомство.

Проведение военно-диверсионной игры поддерживают Министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, крупные эстонские предприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии проходит международная военная игра, названная в честь нацистской группы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.