В Эстонии работодателям теперь запрещено искать в интернете личные данные соискателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Эстонская инспекция по защите данных запретила работодателям при найме на работу проверять в интернете, в томчисле в социальных сетях, личные данные соискателя на вакантнуюдолжность, сообщает "Интерфакс".

Согласно разработанной инспекцией инструкции, если работодатель все же захочет проверить через всемирную паутину личные данные будущего работника, он должен будет предупредить того заранее, сообщила эстонская пресса.

Работодателю запрещено и читать без разрешения переписку своего сотрудника по электронной почте.

"Под личными данными инспекция подразумевает все данные, как-либо характеризующие человека, начиная от имени. Эти данные имеет смысл защищать, ведь человек не оставляет частную жизнь за дверью после прихода утром на работу", - сказал руководитель Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп.

Согласно инструкции, работодатель не имеет права спрашиватьсоискателя во время собеседования о его частной жизни, не связанной с профпригодностью.

Составители инструкции исходят из того, что в сети о человеке можно найти и ложную информацию, которая может негативно отразиться при приеме на работу. В то же время во многих странах работодатели не считают зазорным втайне изучать "подноготную" соискателя на должность по социальным электронным сетям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии работодателям теперь запрещено искать в интернете личные данные соискателя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.