В Эстонии торжественно отметили юбилей ветерана СС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2011 года

В Эстонии в субботу в торжественной обстановке был отмечен юбилей ветерана СС, единственного из ныне здравствующих эстонских кавалеров «Рыцарского креста Железного креста» Харальда Нугисекса, сообщает эстонский телеканал ТВ3.

В репортаже, который был показан в эфире телеканала в воскресенье,сообщалось, что на вилле «Амменде» в городе Пярну поздравитьветерана 20-й эстонской дивизии СС с 90-летием собрались депутатпарламента Тривиме Веллисте и представители другихвластных структур. Нугисексу, пошедшему добровольцем служить в войскаСС, вручили подарки представители министерства обороны, пограничных силстраны, общественности, сообщает «Интерфакс».

Унтершарфюрер Нугис был награжден Крестом за бои в 1944 годупротив наступавшей Красной армии. Всего этой высшей награды нацистскойГермании были удостоены четыре эстонца.

При советской власти Нугисекс был приговорен к 10 годамзаключения и 5 годам высылки в Сибирь. После восстановлениянезависимости Эстонии ему было присвоено звание капитала эстонскойармии.

МИД России неоднократно обвинял власти Эстонии в попыткахгероизации нацизма.

В августе внешнеполитическое ведомство России выступило сосуждением демонстрации в Эстонском историческом музее экспозиции,посвященной главному идеологу нацизма в Германии, уроженцу ТаллинаАльфреду Розенбергу, повешенному по приговору Нюрнбергского трибунала. Также МИД РФ выступил с критикой в адрес властей Эстониииз-за проведения 30 июля в Синимяэ (Sinimae) слете ветеранов 20-йэстонской дивизии СС. МИД Эстонии отверг эту критику, заявив, что мнениеРоссии является «идеологическими манипуляциями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии торжественно отметили юбилей ветерана СС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.