В Эстонии фигурантке «болотного дела» предложили самой разобраться с Интерполом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Власти Эстонии предложили российской оппозиционерке Анастасии Рыбаченко самой разбираться с Интерполом. Обратившаяся к премьер-министру Андрусу Ансипу с просьбой о помощи Рыбаченко, которую в России разыскивают за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, получила ответ, подписанный канцлером МВД Эстонии Лейфом Калевом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал телерадиовещания Эстонии - ERR.

По словам Калева, которые приводит портал, у МВД нет сведений о том, что Интерпол обрабатывал какую-либо информацию о Рыбаченко, и о том, что она включена в список разыскиваемых лиц. Чиновник предложил ей самостоятельно обратиться в Международную организацию уголовной полиции.

«В соответствии с правилами Интерпола любое лицо может представить запрос, чтобы узнать, какая информация относительно него проходила по каналам Интерпола, а также получить к ней доступ», - пояснил Калев.

Сама Рыбаченко осталась не удовлетворена таким ответом и выразила надежду, что этот ответ не окончательный. «Ведь изначально я обращалась к премьеру Андрусу Ансипу, поэтому именно его слово в этом вопросе будет последним», - считает она.

«Я надеюсь, что в эстонском правительстве найдется хоть один уполномоченный человек, способный подтвердить Интерполу, что 22-летняя студентка, оказавшаяся не по своей воле в чужой стране и рискующая быть арестованной и сесть на восемь лет за участие в оппозиционном митинге, не представляет опасности и не должна быть объявлена в розыск по линии Интерпола, а сам факт объявления в розыск по политическому делу противоречит нормам Евросоюза, так же как и конституции Интерпола», - сказала Рыбаченко порталу.

В начале ноября она обратилась к премьер-министру с просьбой «предотвратить политически мотивированное преследование» против нее «на территории ЕС и проинформировать генеральный секретариат Интерпола о том, что возможное «красное уведомление» против нее «будет противоречить нормам ЕС».

На пресс-конференции глава правительства посоветовал Рыбаченко попросить в Эстонии политическое убежище, но она отказалась от этого предложения. В настоящее время девушка учится в Таллинском политехническом университете.

После оппозиционной акции 6 мая 2012 года в Москве, закончившейся столкновениями демонстрантов с полицией, российские правоохранительные органы предъявили Рыбаченко ряд претензий, провели обыск в квартире, что заставило ее принять решение просить политического убежища в Германии.

Позднее она отказалась от этой идеи и уехала учиться в Эстонию, в Таллинском политехническом университете.

1 ноября Мосгорсуд признал законным заочный арест фигурантки дела о массовых беспорядках на Болотной площади Анастасии Рыбаченко.

Правда, как сообщалось ранее, девушка может попасть под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эстонии фигурантке «болотного дела» предложили самой разобраться с Интерполом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.