В Эфиопии иностранцам запретили усыновлять детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2018 года

Власти Эфиопии запретили иностранцам усыновлять детей. Закон был принят на фоне высказанных законодателями опасений по поводу жестокого обращения с усыновленными детьми за рубежом, отмечает АР. Однако в ходе дебатов критики закона предупреждали, что в стране недостаточно центров по уходу за детьми, чтобы справиться с последствиями запрета.

Согласно данным Госдепартамента США за прошлый год, Эфиопия входила в число 10 стран, в которых американцы усыновляли детей наиболее часто. Как известно, среди таких усыновителей оказалась известная голливудская актриса Анджелина Джоли.

В 2005 году Джоли удочерила шестимесячную девочку Захару, родившуюся в Эфиопии. Тогда сообщалось, что девочка - сирота, и ее мать якобы умерла от СПИДа. Однако через несколько лет выяснилось, что мать Захары - Ментеваб Давит Лебизо - жива и мечтает общаться с дочерью, зачатой в результате изнасилования.

Гибель в 2011 году в США в приемной семье девочки, удочеренной в Эфиопии, вызвала мощный общественный резонанс в африканской стране, сообщает ВВС. В итоге число иностранных усыновлений власти сократили на 90%. В 2013 году Ларри и Кэрри Уильямс из штата Вашингтон, которые избивали и морили голодом 13-летнюю приемную дочь Хану Уильямс, приговорили за непредумышленное убийство к 28 и 37 годам лишения свободы соответственно.

Новая национальная политика в отношении детей в Эфиопии заключается в том, что сироты должны расти на родине, впитывая местную культуру и традиции. По мнению критиков иностранного усыновления, запрет поможет избежать психологических проблем, возникающих у детей-сирот при переезде в другую страну. Кроме того, сторонники запрета указывали на то, что процесс усыновления тесно связан с черным рынком торговцев людьми. Закон вступит в силу уже в ближайшее время.

По данным Госдепартамента, число детей, усыновленных американцами в других странах, в 2016 году сократилось почти на 5%. Этот показатель постоянно снижается в течение уже более десяти лет.

Два года назад власти Дании отказались давать одобрение на усыновление своими гражданами детей в Эфиопии. В ноябре 2014 года усыновление сирот иностранцами запретили в Кении.

В 2012 году в России был принят так называемый закон Димы Яковлева, который запрещает гражданам США усыновлять российских сирот. Закон критиковали правозащитники, указывавшие на то, что для многих детей с серьезными заболеваниями иностранное усыновление - единственный шанс на достойную жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эфиопии иностранцам запретили усыновлять детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.