В Эфиопии похищены 15 иностранных туристов, в том числе жена директора Британского совета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Великобритания направляет группу из 10 своих официальных представителей в Эфиопию для оказания содействия в урегулировании ситуации вокруг похищения подданных королевства. По случаю исчезновения британских туристов в Лондоне в пятинцу состоялось заседание чрезвычайного комитета "Кобра" - антикризисного штаба британского правительства.

Поступающие сообщения из этой африканской страны о судьбе исчезнувших иностранцев крайне противоречивые. Как предполагается, из туристического лагеря вблизи с границей с Эритреей были похищены две группы, в одной из которых находились семь (по другим данным - 10) граждан Франции, а во второй - пять подданных Великобритании, в том числе, по сообщению телеканала SkyNews, жена директора Британского совета в Эфиопии Майкла Мура Розана, имеющая также итальянское гражданство.

Посольство Франции в Эфиопии утверждает, что французские граждане похищены, однако оно не знает, кто стоит за этим и с какой целью совершено похищение. Другая группа туристов, в которой находились британцы, исчезла в том же самом районе известной своими вулканами и соляными копями, сообщает "Эхо Москвы". По информации эфиопского агентства ENA, вместе с иностранцами неизвестные вооруженные люди увели 13 граждан Эфиопии.

Глава британского МИД Маргарет Беккетт в пятинцу информировала, что пятеро похищенных британцев являются либо сотрудниками британского посольства в этой стране, либо членами их семей. "Мы ведем тесную работу с эфиопскими властями. Они дали ясно понять, что сделают все возможное, чтобы ситуация разрешилась мирным путем. Мы также координируем свои усилия с правительствами других стран", - приводит "Интерфакс" слова Беккетт.

Зарубежные СМИ, в частности радиостанция France Info и итальянское агентство Agr, распространили информацию с пометкой "срочно" об обнаружении десяти человек из числа пропавших "целыми и невредимыми", однако британский МИД опроверг эти сообщения. По сведениям итальянского агентства Ansa, туроператору Origins Ethiopia удалось установить связь с пропавшими, они здоровы и чувствуют себя хорошо, передает РИА "Новости".

Похищенные британцы входили в состав группы зарубежных туристов, с которыми внезапно пропала всякая связь, когда они на четырех автомобилях направились для осмотра геологических достопримечательностей в пустынную местность Афар на северо-востоке Эфиопии. Предполагается, что туристы были похищены неизвестными недалеко от города Далоль. Один из них смог убежать и, добравшись до другой группы туристов, сообщить по телефону властям региона о случившемся.

Этот район удален от столицы страны Аддис-Абебы на 800 км. Там действуют небольшие группы местных повстанцев, претендующих на полный контроль над территорией и борющихся с властями как Эфиопии, так и пограничной Эритреи. Британские средства массовой информации напомнили, что 12 лет назад местная радикальная группировка похитила в этом районе девять итальянских туристов, но отпустила их неделю спустя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Эфиопии похищены 15 иностранных туристов, в том числе жена директора Британского совета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.