В ЮАР наркобаронессе, состоящей в браке с министром госбезопасности, вынесен 12-летний приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

В Южно-Африканской Республике осуждена супруга главы Министерства государственной безопасности, которую уличили в связях с наркомафией.

В пятницу суд города Питермарицбург приговорил жену высокопоставленного чиновника Шерил Квеле к 12 годам лишения свободы. Аналогичное наказание получил гражданин Нигерии Фрэнк Наболиза, как соучастник Квеле, пишет южноафриканская газета The Mail & Guardian.

Зачитывая приговор, судья Пит Коэн подчеркнул тяжесть содеянного. При этом он напомнил, что проданные преступниками наркотики погубили множество жизней.

Коэн также отметил, что у осужденных есть хороший шанс добиться смягчения наказания, так как прежде они не были судимы. Согласно Уголовному кодексу ЮАР, минимальное наказание за распространение наркотиков составляет 15 лет тюрьмы.

Как следует из материалов дела, Шерил Квеле организовала контрабандные поставки кокаина из Южной Америки в ЮАР, а затем в Турцию. Чтобы курьер не вызывал подозрений, Квеле использовала молодых девушек европейской внешности, которых отправляли за рубеж под предлогом обучения.

Установлено, что роль наркокурьера в банде выполняла Тесса Бидж, а в Малой Азии распространением наркотиков занималась Чармейн Мосс. Преступная группировка действовала на протяжении мая - июня 2008 года.

В декабре 2009 года полиция арестовала Наболизу, а в конце января следующего года под стражей оказалась и Квеле.

Сама Шерил категорически отрицает какую-либо причастность к наркоторговле. По словам осужденной, она лишь помогала нигерийцу Наболизе рекрутировать белых женщин в филиал его компании в Йоханнесбурге.

Однако судья Коэн посчитал эту версию несостоятельной. Дело в том, что Квеле брала на работу женщин даже без высшего образования, причем на очень короткий срок (две недели) и с приличной оплатой (25 тысяч рандов, то есть почти 4 тысячи долларов США).

Главными уликами в деле стали перехваченные sms-сообщения, которыми обменивались Квеле, Наболиза и Бидж, а также их телефонные переговоры. А выйти на след банды жены министра удалось после ареста в Бразилии Тессы Бидж. При обыске у нее изъяли 10 килограммов кокаина стоимостью 300 тысяч долларов. В настоящий момент Бидж отбывает 8-летний срок заключения в тюрьме Сан-Паулу.

Добавим, что данное расследование вызвало большой скандал, поскольку главная фигурантка является супругой министра госбезопасности ЮАР Сиябонги Квеле.

Когда начался скандал, правительственный чиновник делал вид, что ничего не произошло, писала ранее газета "Известия"(недоступная ссылка). По словам Сиябонги, он понятия не имеет о контрабанде наркотиков с участием его жены. "Кто вам дал подобную информацию? Я ничего не знаю о том, что вы говорите. Никому не было предъявлено обвинений", - заявил министр госбезопасности ЮАР после ареста жены.

Примечательно, что оппозиционные партии все равно потребовали отставки Сиябонги Квеле. При этом острословы ссылались как раз на его собственные слова: дескать, Квеле продемонстрировал полную некомпетентность контрразведчика, если даже не знал, что у него под боком вытворяет супруга.

В любом случае, "дело Квеле" нанесло серьезный удар по репутации правоохранительных органов ЮАР и всей власти в целом, передает телерадиокомпания BBC.

Между тем Шерил тоже публично отрицала свою вину, ссылаясь на свою набожность. "Я христианка и много времени уделяю молитве. Единственный, кто может решить эту проблему, - это Господь Бог", - сказала Квеле.

Осужденные наркоторговцы намерены обжаловать приговор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР наркобаронессе, состоящей в браке с министром госбезопасности, вынесен 12-летний приговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.