В ЮАР нигерийский спортсмен-олимпиец, причастный к убийству матери 5-летнего мальчика, сел в тюрьму пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Суд Южно-Африканской Республики вынес в среду приговор иностранному спортсмену с мировым именем, который признан виновным в заказном убийстве молодой женщины. Мотивом расправы стало то, что муж потерпевшей после развода не хотел оставлять ей малолетнего ребенка и обратился к услугам киллеров.

Бывший атлет Амброуз Монье, который в 1988 году выступал за Нигерию на Олимпийских играх в Сеуле, будет отбывать пожизненный срок. Аналогичное наказание получил и сообщник спортсмена Андре Гувс, с которым он организовал заказное убийство, пишет The Punch(недоступная ссылка).

Как следует из материалов дела, 8 ноября 2011 года двое киллеров на мотоцикле настигли 26-летнюю Ченнеле Хеннинг, когда она вела машину в Фэре-Глен (Восточная Претория). Злоумышленник выстрелил женщине в грудь и скрылся. Ранение оказалось смертельным.

Покушение было совершено сразу после того, как Хеннинг отвезла своего пятилетнего сына в престижный детский сад Morning Star Montessori.

Как оказалось, злоумышленники около недели спокойно вели слежку за жертвой, выбирая наиболее удобное время для нападения. Хеннинг даже заметила "хвост" за собой и однажды погрозила преследователям кулаком.

Выйти на след банды убийц удалось достаточно быстро. Однако подозреваемые два года отрицали вину. Тем не менее в среду они дали признательные показания. По словам Андре, заказчиком убийства был бывший муж потерпевшей по имени Ник. После распада брака он решил забрать ребенка к себе, а к прежней жене подослать наемных убийц.

Гувсу был обещан в качестве вознаграждения один миллион рандов (91 тысяча долларов). Андре связался с Амброузом Монье и пообещал ему 50 тысяч рандов (4,5 тысячи долларов) за пособничество.

В итоге олимпиец подыскал на роль исполнителей Джерардуса дю Плиза и Виллема Питерса. Оба киллера уже приговорены к 18 годам тюрьмы каждый.

Кстати, два года назад газета The Times Live опубликовала фотографию с похорон Хеннинг, на которой заказчик ее убийства усердно изображал безутешного отца с ребенком на руках.

Добавим, что Амброуз Монье руководит в ЮАР частным охранным предприятием и, как утверждают следователи, является одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов в Претории. Ранее его имя уже фигурировало в делах об убийствах. В том же 2011 году, когда расправились с Хеннинг, полиция арестовывала Монье за избиение человека до смерти. Правда, потом начальник ЧОПа был освобожден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР нигерийский спортсмен-олимпиец, причастный к убийству матери 5-летнего мальчика, сел в тюрьму пожизненно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.