В ЮАР обнаружены останки доселе неизвестного «родственника» современного человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

В четверг, 10 сентября, ученые сообщили об открытии нового вида рода Homo, родственного человеку, передает Reuters. При этом, как и люди, представители этого вида, по всей видимости, практиковали обряд захоронения.

Останки обнаружили в глубокой пещере в 50 км от Йоханнесбурга, недалеко от группы известняковых пещер Стеркфонтейн и Сварткранс, известных как "Колыбель человечества", где за предыдущие десятилетия было найдено множество ископаемых останков, проливающих свет на происхождение человека.

Новый вид получил название Homo naledi - в честь пещеры "Восходящая звезда", где и были обнаружены останки. Слово "наледи" на южноафриканском языке сесото означает "звезда".

Всего в пещере было найдено более 1500 фрагментов скелетов, принадлежащих 15 человекообразным существам, от младенцев до стариков. По данным ТАСС, речь идет о восьми детях и пяти взрослых.

При этом в пещере не было найдено останков других видов, а на тех, что принадлежат гоминидам, отсутствуют следы когтей или зубов диких зверей. Это заставило палеоантропологов предположить, что сородичи покойных намеренно поместили их в пещеру - в ходе своеобразного похоронного ритуала. До сих пор это считалось действием, присущим исключительно человеку разумному.

"Это говорит о том, что они воспринимали себя отдельно от животных и вычленяли себя из природы", - сообщил Reuters Ли Бергер, специалист по истории эволюции из Университета Йоханнесбурга.

Останки Homo naledi были обнаружены в пещере в сентябре 2013 года. Дальнейшее изучение показало, что мозг этого вида был немногим больше, чем у шимпанзе - ближайшего живущего родственника человека. Однако установить возраст находки пока не представляется возможным - из-за того, что останки были перенесены в пещеру, отсутствуют какие-либо геологические артефакты, которые могли бы помочь в их датировке.

При этом анализ морфологического строения и внешности нового вида позволил примерно оценить возраст находки - по мнению ученых, он составляет более 2,5 млн лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР обнаружены останки доселе неизвестного "родственника" современного человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.