В ЮАР разваливается один из огромных стадионов, построенных к ЧМ-2010

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

В ЮАР начал разваливаться один из стадионов, построенных к чемпионату мира по футболу 2010 года. Как сообщает газета Cape Times, речь идет о стадионе в Кейптауне, где под угрозой обрушения оказалась крыша, защищающая трибуны от солнца и дождя.

По данным газеты, мэрия парламентской столицы Южной Африки решила выделить миллион рандов ($140 тысяч) на проведение обследования проблемных участков крыши. Как выяснилось, во время ее регулярного обследования год назад было обнаружено отсутствие определенного количества болтов крепления. В результате крыша перестала быть жестко закрепленной, хотя проектировщики из Германии рассчитывали проект на частые в городе юго-восточные ветры ураганной силы.

Стадион в Кейптауне расположен между Сигнальным холмом и Атлантическим океаном на живописном фоне Столовой горы. Считающийся одним из самых красивых объектов ЧМ по футболу, впервые проведенного в Африке, он стал головной болью для жителей мегаполиса еще до строительства. Дело в том, что ради его возведения было ликвидировано одно из старейших в стране полей для игры в гольф. Само строительство обошлось в круглую сумму - 600 млн долларов.

А после чемпионата его содержание легло тяжелым бременем на городской бюджет, в прошлом году расходы составили 44,6 млн рандов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Доходов же этот "белый слон", как зовут в Африке экономически не обоснованные проекты, приносит крайне мало. В футбол в Кейптауне играют от случая к случаю, массовые мероприятия крупного масштаба (трибуны вмещают более 60 тысяч человек) проходят редко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР разваливается один из огромных стадионов, построенных к ЧМ-2010», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.