В ЮАР районы, где нападают на иностранцев, объявлены зоной бедствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2008 года

Власти объявили "зоной бедствия" часть территории ЮАР, где совершаются нападения на иностранцев. Как сообщает сегодня газета "Кейп аргус" со ссылкой на заместителя президента ЮАР Пумзиле Мламбо- Нгкука, речь идет о провинциях Западный Кейп и Хаутень, где разворачивается гуманитарный кризис.

В стране создаются специальные трибуналы для срочногорассмотрения дел сотен арестованных за участие в погромах против иммигрантов из других стран Африки. Как сообщила сегодня официальный представитель полиции ЮАР Салли де Бир, число убитых иностранцев достигло 62, около 700 человек ранены.

По независимым данным, террор и грабежи вынудили около 100 тысяч иммигрантов покинуть свои жилища и укрываться от разъяренных толп в полицейских участках, церквах и мечетях или уехать на родину. Только в Западном Кейпе перемещенными лицами оказались 20 тыс иностранцев.

Сегодня было официально объявлено, что изгнанных из ихдомов иммигрантов начнут с завтрашнего дня свозить в специально оборудованные центры временного размещения, где им будет предоставлен кров и минимальные коммунальные удобства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР районы, где нападают на иностранцев, объявлены зоной бедствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.