В ЮАР туристы провели четыре часа в застрявшем на высоте 700 метров вагоне фуникулера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2008 года

В ЮАР десятки туристов застряли в понедельник вечером на высоте 700 метров в вагоне фуникулера, ведущего на вершину Столовой горы в Кейптауне и сотни оказались в ловушке на самой вершине из-за отключения электричества. Там они вынуждены были провести более четырех часов. Электричество отключилось сразу после того, как вагон, заполненный пассажирами, начал движение вниз, сообщает The Times.

Несмотря на то, что сразу после отключения тока (около 20:00 вечера) был задействован резервный генератор, падение напряжения привело к сбою в работе механизмов, в итоге две кабины застряли на участке дороги. Второй вагон застрял у самого подножья горы и спасателям удалось быстро освободить находившихся в нем пассажиров.

Из-за несвоевременного включения резервных генераторов, у верхнего вагона сломался один из двух гидравлических держателей, которые направляют вагон на выезде со станции. В результате вагон накренился и повис в двух метрах от станции над склоном горы. Некоторые пассажиры прыгали с вагона на землю, остальные воспользовались подставленной спасателями лестницей, рассказал газете один из пострадавших.

В последнее время в ЮАР нередки случаи отключения электричества, это связано с тем, что страна переживает энергетический кризис, вызванный ростом потребления электроэнергии и нехваткой электростанций. Государственная энергетическая компания Eskom прекратила экспорт электроэнергии в соседние страны. Кроме того, согласован план действий с ведущими предприятиями, чтобы попытаться сократить энергопотребление. Планируется построить более мощные электростанции, но страна, как ожидается, не сможет окончательно решить проблему электроснабжения до 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР туристы провели четыре часа в застрявшем на высоте 700 метров вагоне фуникулера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.