В ЮАР учителя убили мачете во время урока на глазах семиклассников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

В Южно-Африканской Республике полиция расследует жестокое убийство преподавателя, которого зарезали прямо в школе на глазах учеников. Подозреваемым является младший брат убитого педагога.

В четверг 40-летний житель Матлалы в провинции Лимпопо предстал перед городским судом, где ему предъявили обвинение в убийстве, передает южноафриканская телекомпания SABC(недоступная ссылка) со ссылкой на представителя полиции Ронеля Отто.

По данным начатого расследования, во вторник подозреваемый ворвался в среднюю школу Masehlong, где прямо во время занятий набросился на своего старшего брата Гилфорда Шапо. При этом преступник был вооружен пангой (разновидность мачете - большого ножа с широким лезвием).

Злоумышленник изранил ножом 53-летнего учителя на глазах у семиклассников. Некоторые из учеников пытались оттащить убийцу от жертвы, но безуспешно. Пострадавшего доставили в больницу, где он вскоре скончался, сообщает iafrica(недоступная ссылка).

Как рассказал в среду председатель школьного совета Джозеф Себата, ученики так и не оправились от пережитого потрясения. Министерство образования направило в школу психологов, чтобы оказать помощь учителям и детям.

Со слов директора учебного заведения Ноко Моабело, никакой охраны в школе нет, и потому вооруженный ножом злоумышленник прошел в здание беспрепятственно.

Хотя в полиции ЮАР утверждают, что со времен конца апартеида (эпохи правления белого меньшинства) в 1994 году число убийств в стране неуклонно уменьшается, она остается одним из мировых лидеров по количеству таких преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЮАР учителя убили мачете во время урока на глазах семиклассников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.