В Южной Каролине мужчина убил пятерых заложников, включая детей, и застрелился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Полиция США устанавливает обстоятельства бойни, произошедшей в городе Гринвуд в штате Южная Каролина. Там вооруженный преступник захватил в заложники пять человек, в том числе несовершеннолетних. К моменту начала переговоров с полицией все потерпевшие и сам нападавший были уже мертвы, пишет местное издание GwdToday.

Кровавую расправу учинил во вторник около 18:00 27-летний житель Гринвуда Брайан Свэт.

Сначала вооруженный злоумышленник взял в заложники несколько человек, связав их скотчем. Это произошло в одном из домов на шоссе Каллисон. Двум подросткам, которые находились в здании, удалось выбежать на улицу. Они укрылись в доме соседа, позвонившего в полицию, пишет гринвудская газета Index-Journal.

На место происшествия прибыли подразделения спецназа. И блюстители закона попытались установить контакт с нападавшим, чтобы начать переговоры. Однако на связь с ними никто не выходил.

Тогда спецназовцы ворвались в дом и обнаружили там только трупы. От огнестрельных ранений скончались двое детей и трое взрослых, ставшие заложниками, а также сам Брайан Свэт.

По предварительным данным, дети были застрелены вместе со своей матерью, бабушкой, дедушкой и тетей.

На место массового убийства прибыл коронер округа Гринвуд Сонни Кокс, который сделает окончательные выводы о причинах смерти людей. Ему в помощь направлены судмедэксперты из крупного города Колумбия, расположенного в 100 километрах восточнее.

Похожее убийство было совершено в США всего три дня назад. 27 октября полиция города Финикс в американском штате Аризона обнаружила тела пятерых человек, погибших от пулевых ранений, в одном из жилых комплексов города.

Трупы четырех человек, а также двух собак, находились в одной из квартир. А еще одно тело, принадлежащее, предположительно, убийце, нашли в соседнем жилище.

Ранее генеральный прокурор страны Эрик Холдер сообщил, что за последние несколько лет в США значительно увеличилось среднее количество массовых убийств, совершенных вооруженными преступниками.

В период с 2000 по 2008 год в США ежегодно происходило 5 таких преступлений, но теперь их число утроилось. Так, в 2013 году зафиксировано уже 12 таких случаев, сообщает "Росбалт".

По данным Департамента юстиции, с 2009 по 2012 годы 404 человека пострадали от рук вооруженных преступников, а 207 человек погибли. Для сравнения, с 2000 по 2008 годы этот показатель составлял 324 и 145 человек соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Каролине мужчина убил пятерых заложников, включая детей, и застрелился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.