В Южной Корее отменили наказание для неверных супругов на радость производителю презервативов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Верховная судебная инстанция Южной Кореи отменила закон, который рассматривал супружескую измену как уголовное преступление, сообщает Reuters. Это известие мгновенно увеличило стоимость акций местного производителя презервативов.

Закон о супружеской неверности был принят в 1953 году, чтобы защитить права женщин в корейском обществе, где традиционно доминировали мужчины, а развод был событием исключительным. По этому закону неверный супруг мог получить реальный тюремный срок за супружескую измену.

"Этот закон противоречит конституции и нарушает право граждан самостоятельно принимать решения, касающиеся сексуальной жизни, а также нарушает их право на свободу и защиту частной жизни", - отметил один из судей в мотивировке решения. Отмену закона как антиконституционного поддержали семь из девяти судей Конституционного суда Республики Корея.

После обнародования этого решения акции Unidus Corp, компании-производителя изделий из латекса, в том числе презервативов, взлетели на 15%.

Между тем в 2008 году суд поддержал оставление закона в силе, сославшись на то, что общественное мнение считает супружескую измену пагубной для благополучия в обществе. Ежегодно в Южной Корее жалобы на неверность супруга подают несколько тысяч граждан, хотя случаи реального тюремного наказания за этот проступок довольно редки. По данным прокуратуры, в прошлом году за решетку не отправился ни один изменник, хотя виновными в совершении этого преступления были признаны 892 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Корее отменили наказание для неверных супругов на радость производителю презервативов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.