В Южной Корее представлен первый в мире смартфон с вогнутым дисплеем (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2013 года

Южно-корейская компания Samsung официально рассекретила первый в мире смартфон, оснащенный вогнутым дисплеем. Долгожданная новинка получила название Galaxy Round.

Создатели попытались извлечь максимальную выгоду от изогнутого корпуса устройства. Так, например, достаточно слегка нажать на одну из половин корпуса смартфона, находящегося в режиме ожидания, чтобы на экране отобразилась информация о дате, времени, пропущенных звонках и сообщениях, заряде аккумулятора. Эта возможность получила название Roll Effect, передает техносайт Ixbt.com.

Аналогичным образом технология Bounce UX позволяет управлять музыкальным проигрывателем: по нажатию на правый край смартфона начинает играть следующая композиция, по нажатию на левый - предыдущая. Схожие возможности используются в галерее при просмотре фото и в видеопроигрывателе.

Что касается технической части, то, по сути, Galaxy Round - это тот же Galaxy Note 3, но только с изогнутым экраном, отмечают эксперты. Даже диагональ, разрешение и тип дисплея новинки полностью соответствуют характеристикам дисплея Galaxy Note 3: 5,7 дюйма, 1920х1080 точек и Super AMOLED соответственно.

В конфигурацию Samsung Galaxy Round вошел четырехъядерный процессор частотой 2,3 ГГц (очевидно, речь идет о Qualcomm Snapdragon 800), камеры разрешением 13 и 2 Мп, адаптеры связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и NFC, модем LTE-A, порт USB 3.0. Объем оперативной памяти равен 3 ГБ, объем встроенной энергонезависимой памяти - 32 ГБ. В качестве операционной системы используется Android 4.3.

А вот емкость аккумуляторной батареи Samsung Galaxy Round меньше, чем у представленной ранее "традиционной" модели: 2800 мА·ч против 3200 мА·ч у Galaxy Note 3.

Габаритные размеры новинки - 151,1х79,6х7,9 мм, масса - 154 грамма.

Как сообщает The Verge, Samsung Galaxy Round будет продаваться в Южной Корее уже с утра четверга по цене около 1013 долларов. Распространением изделия займется местный оператор связи SK Telecom.

LG в погоне за Samsung

Как стало известно ранее на этой неделе, подразделение LG Display начинает массовый выпуск гибких OLED-панелей для смартфонов, обладающих толщиной 0,44 мм и весом 7,2 грамма при диагонали 6 дюймов, сообщал сайт Digit.ru.

Анонсированный дисплей собирается на пластиковой, а не на стеклянной подложке и может образовывать вогнутую поверхность с радиусом 700 мм. Прочность экрана обеспечивается облегающей защитной пленкой, закрепленной на задней панели.

Рынок компактных гибких дисплеев будет быстро расти в ближайшее время, заявил исполнительный вице-президент компании LG Display Санг Деог Йео. Помимо смартфонов, они будут применяться в планшетах, автомобильных экранах и носимых устройствах.

Ранее компания LG, которая уже представила на рынке OLED-телевизоры с изогнутым экраном, объявляла о своих планах выпустить смартфон с дисплеем, выполненным по аналогичной технологии, до конца текущего года. Но никаких деталей об этом устройстве компания пока не раскрывала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Корее представлен первый в мире смартфон с вогнутым дисплеем (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.