В Южной Корее решено легализовать эвтаназию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Южнокорейские доктора получат право отключать от систем жизнеобеспечения тех пациентов, которые выразили желание закончить свою жизнь. Такая норма содержится в новых медицинских правилах, регулирующих эвтаназию, сообщили в среду официальные лица.

Свод правил, передает AFP, составила комиссия, состоящая из 18 человек: представителей парламента, общественности, юридических, религиозных и медицинских сообществ, уточнило министерство здравоохранения республики. Они согласились, что врачам следует прекращать поддержание жизни в пациентах, основываясь на ранее сделанных ими письменных или устных заявлениях о нежелании жить.

В то же время комиссия отказалась разрешить эвтаназию душевнобольных и других пациентов, которые не способны выразить свою волю.

Новые правила будут использованы при подготовке закона об эвтаназии. Однако сроки рассмотрения этого закона парламентом не установлены.

Первая пациентка, в отношении которой состоялся легализованный акт эвтаназии, умерла в Южной Корее в январе этого года в возрасте 77 лет. Смерть наступила через 202 дня после отключения ее организма от систем жизнеобеспечения.

В феврале 2008 года у нее зафиксировали смерть мозга, ставшую результатом впадения в кому при прохождении диагностики легких. Три месяца спустя ее дети потребовали от врачей отключить ее от систем жизнеобеспечения, а когда те отказали - подали в суд. Их иск был удовлетворен, врачи подали апелляцию, но суд высшей инстанции подтвердил судебное решение.

В 2007 году отец самовольно отключил системы жизнеобеспечения своему сыну, чей мозг был признан мертвым, но был приговорен к четырем годам условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Корее решено легализовать эвтаназию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.