В Южной Корее уверены, что справятся с возможными последствиями запуска ракеты в КНДР на экономику страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

Правительство Республики Корея (РК) пристально отслеживает развитие ситуации в КНДР в связи с запуском спутника и примет незамедлительные меры по снижению негативных последствий этого шага. Об этом заявил министр планирования и финансов РК Пак Чжэ Ван, которого называют главным разработчиком экономической политики Сеула.

"В Сеуле хорошо представляют геополитические риски, которые несет в себе план Пхеньяна по запуску ракеты большой дальности, и правительство готово принять при необходимости соответствующие меры", - завил он на встрече с ведущими экономистами страны.

При этом финансовый сектор Южной Кореи и ее экономика способны справиться с возможными последствиями такого шага Пхеньяна, подчеркнул он. "Экономика страны достигла того уровня, который позволил ей справиться с прошлогодним финансовым кризисом в еврозоне и внезапной кончиной северокорейского руководителя Ким Чен Ира", - подчеркнул министр.

Пхеньян объявил, что запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" состоится с 12 по 16 апреля. По утверждениям местных военных экспертов, спутник может быть заменен на ядерную боеголовку.

На Севере также отмечены признаки подготовки к проведению третьего ядерного испытания. Первые два подземных ядерных взрыва были осуществлены в 2006 и 2009 годах, пишет в этой связи агентство Ренхап, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Корее уверены, что справятся с возможными последствиями запуска ракеты в КНДР на экономику страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.