В Южной Осетии задержаны и позже отпущены двое американских и британский турист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2008 года

Двое американских и один британский турист, а также сопровождающий их местный житель-грузин были сегодня задержаны в зоне южноосетинского конфликта военнослужащими североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Об этом журналистам сообщил сегодня начальник штаба миротворческих операций МО Грузии Мамука Курашвили (он курирует работу грузинского батальона ССПМ).

Трое туристов и один местный житель были задержаны в районе осетинского села Громи, где туристы, по их словам, находились с целью осмотра находящегося в окрестностях села водопада.

Военнослужащие североосетинского батальона в течение двухчасов удерживали туристов и сопровождавщего их местного жителя на функционирующем в Громи миротворческом посту, интересуясь, по словам самих туристов, тем, с какой целью они находились на этой территории и как они туда попали.

Курашвили сообщил, что туристы и сопровождавший ихместный житель были освобождены североосетинской стороной после вмешательства группы мониторинга ОБСЕ, командования ССПМ и грузинской стороны.

Половину территории Южной Осетии контролируют цхинвальскиевласти, остальную часть - грузинская сторона. Грузинские и осетинские села располагаются вперемежку, между ними поддерживается связь. ССПМ дислоцируются в зоне югоосетинского конфликта с июля 1992 года и состоят из грузинского, российского и североосетинского батальонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Осетии задержаны и позже отпущены двое американских и британский турист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.