В Южной Осетии идет война

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Грузинские военные заняли ряд районов столицы Южной Осетии Цхинвали и 11 окрестных сел. Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", около 600 грузинских военнослужащих находятся в столице Южной Осетии.

Грузинские войска ведут прицельный огонь по месту постоянной дислокации российских миротворцев. По словам представителя командования Смешанных сил по поддержанию мира, среди миротворцев есть раненые и убитые в результате прямых попаданий в казармы в Цхинвали артснарядов или ракет.

Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа начали штурм столицы непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали. Как сообщает министерство обороны РЮО, примерно в 23.30 мск 7 августа со стороны грузинских сел Эргнети, Никози из тяжелой артиллерии открыт огонь по Цхинвали.

Огонь велся из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Ночью поступила информация о начале штурма Цхинвали вооруженными силами Грузии.

Вечером 7 августа госкомитет информации и печати непризнанной республики сообщил, что Грузия готовится к масштабным военным действиям против Южной Осетии. Как заявил председатель Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич, чьи слова процитировал комитет информации и печати, вечером в течение двух часов шел обстрел из тяжелых 150-миллиметровых орудий села Хетагурово и его окрестностей.

"Село горит. В районе Гори развернут дивизион систем залпового огня "Град", нами насчитывается около 27 установок. Также по всей границе с Южной Осетией наблюдается активность войск Грузии. Все это говорит о том, что Грузия начинает широкомасштабную военную агрессию против нашей республики", – заявил Баранкевич, сообщает Regions.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Осетии идет война», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.