В Южной Осетии неизвестные пытались спровоцировать столкновения между грузинскими и российскими миротворцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Командование Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта рассматривает перестрелку в районе села Эредви, которая произошла вечером 13 марта, как провокацию. По словам помощника командующего ССПМ Юрия Верещака, стрельба "имела своей целью спровоцировать столкновение между миротворческими постами" - российским и грузинским. Он подтвердил также, что случайное ранение в результате инцидента получил местный житель - пострадавший доставлен в больницу города Гори, сообщает "Интерфакс". Инициатор перестрелки не установлен.

Инцидент произошел возле наблюдательного поста "Эредви". По словам Верещака, 13 марта в 20:45 по московскому времени в течение 15-20 минут из района садов в створе между российским и грузинским наблюдательными постами велся огонь из стрелкового оружия. Стреляли, как утверждает военный, в сторону грузинского поста, в результате чего грузины открывали ответный предупредительный огонь. "Наблюдательный пост российских миротворцев в перестрелке не участвовал", - подчеркнул Верещак.

Напомним, что грузинская и южноосетинская сторона обвинили в провокации друг друга. По словам Тбилиси, группа сепаратистов, в которую входили до 10 человек, открыла огонь по позициям грузинского миротворческого батальона, а затем и по селу Эредви. Южная Осетия в ответ объявила, что грузинские силовики устроили перестрелку между собой.

Накануне инцидента в Госдуме Российской Федерации прошло обсуждение ситуации вокруг непризнанных республик бывшего СССР - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. На следующем пленарном заседании в среду, 19 марта, депутаты могут поддержать проект заявления Госдумы о сотрудничестве с непризнанными республиками. По данным источников, на закрытой части слушаний был поставлен вопрос о признании независимости самопровозглашенных государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Осетии неизвестные пытались спровоцировать столкновения между грузинскими и российскими миротворцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.