В Южной Осетии расстрелян вертолет, в котором находился глава МО Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

Вертолет Ми-8 Минобороны Грузии, в котором находились министр обороны страны Ираклий Окруашвили и заместитель начальника Генштаба ВС Грузии полковник Заза Гогава был обстрелян у населенного пункта Сачхере (регион Имерети) югоосетинской стороной днем 3 сентября, около 15:50. Как сообщили в минобороны Грузии, министр обороны и замначальника Генштаба направлялись на военную базу в Сенаки (Западная Грузия). После обстрела вертолета из крупнокалиберного пулемета в районе Сачхере с территории соседнего Знаурского района, контролируемого югоосетинской стороной, вертолет был поврежден и его пилот совершил вынужденную посадку в городе Гори.

При обстреле в вертолет попало около пяти-шести пуль, несколько минут летательный аппарат находился в режиме падения, после чего пилоту удалось восстановить управление, выровнять машину и посадить ее. При обстреле никто из находившихся в вертолете не пострадал. После приземления в Гори, министр обороны Грузии выступил с кратким комментарием перед журналистами в связи с инцидентом. "Осетинская сторона привыкла делать заявления, что грузинская сторона нарушает их воздушное пространство, что является полным абсурдном. Выстрел был совершен со стороны осетинских бандформирований, чей разгул скоро закончится. Югоосетинской стороне придется ответить за этот инцидент и принести соответствующие разъяснения", - сказал Окруашвили.

Между тем, в воскресенье днем на сайте комитета информации и печати республики Южной Осетии было размещено сообщение, что 3 сентября около 15:40 в Знаурском районе вертолетом министерства внутренних дел Грузии было нарушено воздушное пространство республики Южной Осетии. "На неоднократные предложения сесть, либо изменить маршрут, пилоты вертолета не реагировали. Так как нарушения воздушного пространства Южной Осетии со стороны Грузии приняли массовый характер, за последние пять месяцев грузинская сторона 240 раз нарушала границы воздушного пространства Южной Осетии, осетинской стороной были приняты адекватные меры. Вертолет был сбит в районе Исакыкау Знаурского района ЮО", - сказано в сообщении комитета. При этом отмечается, что к месту где был сбит вертолет, выехали следственная группа МВД ЮО, представители ОБСЕ и ССПМ, сообщает “Новости-Грузия”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южной Осетии расстрелян вертолет, в котором находился глава МО Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.