В Южном Судане мятежники атаковали базу ООН — есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

С Южном Судане на фоне неудавшегося государственного переворота и сохраняющейся в стране напряженной обстановки атакована база ООН. Международная организация уже получила сообщения о нескольких погибших в ходе атаки.

Об инциденте на миротворческой базе ООН сообщает Reuters со ссылкой на заместителя генерального секретаря организации Яна Элиассона. "Наша база в Акобо, штат Джонглей, подверглась нападению, и мы располагаем информацией о нескольких жертвах. Детали произошедшего нам пока не известны", - заявил представитель ООН.

Другой сотрудник международной организации рассказал агентству, что ситуация в Акобо ухудшилась после того, как городская молодежь попыталась штурмовать вход в здание базы ООН. Сейчас ООН планирует вывезти из Южного Судана часть сотрудников организации, пока ситуация не станет снова стабильной.

В ночь с 15 на 16 декабря мятежники предприняли попытку свержения президента Южного Судана Сальваторе Киираа. Группа вооруженных людей попыталась захватить здание Министерства обороны республики, но потерпела неудачу. После этого между ними и правительственными войсками начались бои, в результате которых, по разным оценкам, погибли несколько десятков человек и сотни получили ранения.

Несмотря на провал переворота, обстановка в столице Южного Судана остается напряженной. В ночь на 17 декабря на улицах Джубы то и дело раздавалась стрельба. А МИД Великобритании и США даже приняли решение отозвать из Южного Судана часть сотрудников своих посольств. Судя по нападению на базу ООН и последовавшему за этим решению организации отозвать своих сотрудников, Вашингтон и Лондон не зря вернули часть дипломатов на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южном Судане мятежники атаковали базу ООН - есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.