В Южном Судане 300 человек погибли при крушении парома, пытаясь сбежать от повстанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Несколько сотен человек утонули в результате крушения парома в Южном Судане. Трагедия произошла еще в минувшее воскресенье на реке Белый Нил, но весть о ней распространилась с задержкой. "По имеющимся данным, погибли от 200 до 300 человек, в том числе женщины и дети", - сообщил во вторник интернет-изданию Ahram Online представитель южносуданской армии.

Он уточнил, что паром, на котором находились люди, был перегружен желающими покинуть город Малакал. Это произошло после того, как поступили сообщения о том, что на него готовится нападение. Ведущие борьбу с властями повстанцы, возглавляемые бывшим вице-президентом страны Риеком Машаром, заявили, что в понедельник нападут на город и захватят его в течение 24 часов, передает Bloomberg.

Впоследствии местные власти заявили, что эта информация была ложной. Тем не менее в городе возникла паника, люди попытались уплыть прочь, однако в итоге все беженцы погибли. Спастись, по имеющимся данным, удалось лишь двум детям.

Повстанцы все-таки атаковали город Малакал

Министр информации штата Верхний Нил Филипп Жибен подтвердил журналистам, что никакой атаки на город не было: "В городе все абсолютно спокойно, никаких боевых действий нигде не ведется".

Между тем BBC сообщает, что ожесточенные сражения ведутся во вторник сразу в нескольких районах Южного Судана, в том числе и в Малакале, который является столицей нефтедобывающего штата Верхний Нил. Начиная с 15 декабря 2013 года, когда в стране начался межнациональный конфликт, Малакал уже дважды переходил из рук в руки, оказываясь под контролем то правительственных сил, то мятежников.

В настоящее время за город снова ведутся бои, сообщил журналистам представитель ООН Тоби Ланцер. По его словам, миротворческая база переполнена людьми, ищущими укрытия. В настоящий момент количество ищущих на ней убежища местных жителей увеличилось вдвое - с 10 тысяч до 19 тысяч человек.

Кроме того, военные сообщают, что тяжелые сражения идут к югу от города Бор - столицы штата Джонглей. В настоящий момент это крупнейший город, захваченный повстанцами, и правительственные силы пытаются вернуть его под свой контроль. Впрочем, пока им это не удалось, однако армия уверяет, что контролирует расположенный между Бором и столицей страны Джубой речной порт Монгала. Также бои идут к югу от столицы - в окрестностях города Раджаф, сказал представитель армии в понедельник.

Конфликт в Южном Судане

Государство Южный Судан образовалось в 2011 году в результате отделения от Судана после долгого и кровопролитного конфликта. 15 декабря 2013 года в стране начались волнения. Действующий президент Сальва Киир Маярдит обвинил своего бывшего заместителя - вице-президента Риека Машара - в попытке устроить государственный переворот. Спор перерос в столкновения между представителями народности динка, к которой относится Маярдит, и нуэр, к которой относится Машар.

По оценкам ООН, с начала конфликта погибли более 1000 человек. Между тем другие источники считают, что жертв уже несколько тысяч. Так, Международная кризисная группа утверждает, что число погибших в результате боев в Южном Судане приближается к 10 тысячам. Еще около 400 тысяч мирных жителей, по оценкам ООН, были вынуждены покинуть свои дома в течение последнего месяца.

В начале января противоборствующие стороны планировали начать мирные переговоры в столице Эфиопии - Аддис-Абебе, - но они были отложены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южном Судане 300 человек погибли при крушении парома, пытаясь сбежать от повстанцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.