В Южно-Китайском море едва не столкнулись военные корабли США и Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2013 года

Американский ракетный крейсер Cowpens едва не столкнулся с китайским военным кораблем в нейтральных водах Южно-Китайского моря, сообщает Reuters. В инцидент был вовлечен и единственный китайский авианосец.

Инцидент произошел 5 декабря, однако сообщило о нем командование Тихоокеанского флота США лишь сейчас. Американскому крейсеру Cowpens пришлось предпринять незапланированный маневр уклонения, чтобы уйти от столкновения с китайским судном. Его название не уточняется, в сообщении американской стороны указано, что это был небольшой плавучий док.

Известно, что американский боевой корабль маневрировал неподалеку от китайского авианосца Liaoning ("Ляолин"). По данным "Радио Свобода", крейсеру был подан сигнал остановиться, однако Cowpens не подчинился. И тогда китайский корабль вышел ему наперерез, после чего американскому кораблю пришлось применить маневр.

В заявлении американского командования отмечается, что экипаж продемонстрировал высочайшие стандарты профессионализма, позволившие избежать катастрофы. Сообщается, что удалось наладить радиосвязь и взаимодействие с мостиками всех трех судов, и скоординировать курсы.

Комментариев китайской стороны пока нет.

Как напоминает "Полит.ру", отношения США и Китая обострились после объявления Пекином территории в Восточно-Китайском море своей зоной ПВО. Япония восприняла это заявление как продолжение территориального спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), попавших в новую зону ПВО. Вашингтон принял сторону Японии - своего главного союзника в регионе.

Ракетный крейсер USS Cowpens входит в группу поддержки авианосца Джордж Вашингтон, дислоцированного на базе в японской Йокосуке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южно-Китайском море едва не столкнулись военные корабли США и Китая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.