В Южно-Сахалинске депутат Коротков стал фигурантом второго дела о хищениях из бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Депутат городской думы Южно-Сахалинска Сергей Коротков стал фигурантом второго уголовного дела, которое завели по факту хищения денежный средств из бюджета.

По данным региональной прокуратуры, Коротков незаконно получал зарплату на посту исполняющего обязанности начальника отдела муниципального бюджетного учреждения «Центр молодежных инициатив».

Сотрудники правоохранительных органов полагают, что Коротков получал заработную плату, хотя «в действительности на рабочем месте отсутствовал». Ущерб от действий политика оценили более чем в 130 тысяч рублей. Решение о возбуждении второго дела приняли сотрудники местного СК.

По первому делу Коротков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Депутат якобы незаконно получал зарплату в размере более 50 тысяч рублей в компании «Сахалинэнерго». По данным следствия, за все время политику начислили свыше 1,4 миллиона рублей.

В настоящее время Коротков находится под арестом. Он попал под уголовное преследование после начала масштабного коррупционного расследования в отношении представителей власти Сахалина и Курил.

С марта 2015 года были задержаны губернатор Сахалина Александр Хорошавин, вице-премьер областного правительства Сергей Карепкин, глава местного Минсельхоза Николай Борисов и вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Против другого заместителя главы города Магомеда Магомедова было возбуждено уголовное дело.

Хорошавин, Карепкин, Борисов и Магомедов уже находятся в отставке, но на момент задержания каждый из них состоял в своей должности. Состоялась ли отставка Лескина, до конца не ясно. Помимо названных чиновников, следственные действия проводятся и против бывшего главы Минстроя Сахалина Владимира Левина. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южно-Сахалинске депутат Коротков стал фигурантом второго дела о хищениях из бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.