В Южный Судан прибыли японские войска, уполномоченные вмешиваться в спасательные операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Контингент японских войск высадился в понедельник, 21 ноября, в ЮжномСудане, сообщает Reuters со ссылкой на чиновника миссии, которую вЯпонии критикуют из-за новых полномочий Сил самообороны, создающихриск втягивания страны в первую после Второй мировой войны военнуюоперацию за рубежом.

В пресс-службе Минобороны агентству сообщили, что в столицу ЮжногоСудана город Джуба в первой половине дня прибыли 67 военнослужащих,остальные 63 должны были прилететь во второй половине дня.Последняя группа прибудет 15 декабря, всего в первой партиивоеннослужащих будет 350 человек.

Как передает японское агентство Kyodo,из прибывших 130 военных около 60 отвечают за безопасность, всеостальные - за инженерные работы. Министр обороны Японии Томоми Инадазаявила, что миссия японского контингента начнется с 12 декабря.

Япония участвует в миротворческой деятельности ООН в Южном Судане с2012 года и в октябре 2016 года продлила срок пребывания Силсамообороны в Южном Судане до конца марта 2017 года. Прибывшийконтингент заменит 350 миротворцев, уже находящихся в Южном Судане изанимающихся строительством дорог.

Солдаты присоединятся к миротворческой миссии ООН и помогут создаватьинфраструктуру в этой бедной, страдающей от гражданской войны стране.Однако теперь их полномочия шире: в марте 2015 года в Японии былпринят закон о безопасности, предоставивший Силам самооборонывозможность реагировать на просьбы о помощи от других участниковмиссии ООН и использовать оружие.

Как передает ТАСС, согласно закону, при определенных условиях бойцымогут использовать оружие в рамках миротворческих операций ООН, атакже пользоваться правом на коллективную с США и другимидружественными странами самооборону в тех случаях, когда они саминепосредственно не подвергаются нападению.

Критики говорят, что страна рискует первый раз за 70 с лишним летвтянуться в военный конфликт.

Численность миссии ООН в Южном Судане составляет около 16 тысяч человек

По данным на конец августа, численность миссии ООН в Южном Суданесоставляла 13,7 тысячи военнослужащих и полицейских, а также более двухтысяч гражданских сотрудников и добровольцев.

Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. В декабре 2013 года вюжносуданской столице Джубе начались вооруженные столкновения послетого, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попыткагосударственного переворота. Он обвинил в его организациивице-президента Риека Машара.

Начался конфликт между представителями доминирующей народности динка,к которой относится Салва Киир, и племени нуэр, выходцем из которогоявляется его бывший заместитель. За это время 2,5 миллиона человек сталивынужденно перемещенными лицами, включая 900 тысяч, покинувших ЮжныйСудан и перебравшихся в соседние страны.

В августе 2015 года Киир и Машар подписали мирное соглашение, а вянваре нынешнего года договорились о создании переходногоправительства национального единства. Несмотря на это, в столицестраны в начале июля возобновились бои и столкновения, из-за которыхСША и Японии пришлось эвакуироватьчасть дипломатов и благотворительных работников из страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Южный Судан прибыли японские войска, уполномоченные вмешиваться в спасательные операции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.