В Юрмале обнаружили незаконный санаторий президента РФ. Прокуратура Латвии начала проверку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

На территории независимой Латвии в городе Юрмала обнаружен санаторий, владельцем которого, как выяснилось, является Управление делами президента России Владимира Путина. Мало того, этот санаторий носит русское название - «Янтарный берег». Прокуратура Латвии уже начала проверку по данному факту.

В Латвии само существование дома отдыха, связанного с Россией, способно шокировать, сообщает Delfi. Министр юстиции Солвита Аболтиня сообщила, что «для регистрации санатория в латвийской Земельной книге как имущества администрации президента РФ не имеется законных оснований».

Санаторий «Янтарный берег», расположенный на 19 гектарах национального парка «Кемери», был построен в 1972 году в дюнной зоне в 35 км от Риги. Этот комплекс реабилитации больных-сердечников даже после становления латвийской независимости оставался центром отдыха россиян, в том числе и военных пенсионеров.

«Здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России, - сообщил директор учреждения Виктор Данилох. - В 2004 году в Земельной книге сделана соответствующая запись об этом. Мы существуем на абсолютно законных основаниях, так же, как и многие другие учреждения в Юрмале, являющиеся собственностью нерезидентов Латвии».

Данилох отметил, что вопрос чересчур политизирован, однако от детального комментария собеседник отказался, попросив «подождать, пока не разрешится это недоразумение». «Мы занимаемся развитием в Юрмале SPA-бизнеса. При чем тут администрация президента России? Разве предоставляемые нами сероводородные и «жемчужные» ванны, ингаляции и антицеллюлитный вибромассаж как-то относятся к геополитике?» - говорит он.

Вероятно, если бы этот санаторий назывался не по-русски, у прокуратуры не возникло бы никаких вопросов. Напомним, что в ноябре 2005 года в Юрмале прошла пресс-конференция, устроенная по случаю открытия пятизвездочной гостиницы Baltic Beach Hotel (бывшего санатория Совмина Латвии). Там произошел очень показательный разговор латвийских журналистов с мэром Юрмалы.

«А почему в Юрмале работает здравница с русским названием «Янтарный берег», почему не переименована в благозвучное «Дзинтаркрастс»?», - спросила вдруг журналистка из Бауски. Мэр попыталась оправдаться: «Это собственность Российской Федерации, владельцы вправе давать названия на любом языке». «Как, в Юрмале по-прежнему есть собственность Российской Федерации?!» - не унималась принципиальная журналистка. Нелатвийское название гостиницы Baltic Beach Hotel её не смутило. Журналистов также заинтересовал вопрос, а почему обслуживающий персонал многих гостиниц и санаториев в Юрмале не говорит по-латышски и не хочет его учить.

В связи с этим следует напомнить, что сам город Юрмала, в котором 35% жителей - русские, появился на карте мира в 1959 году именно по решению советского правительства: были объединены три самостоятельные административные единицы - Ригас Юрмала, Слока и Кемери. Возможно, обратное разделение города сможет помочь Латвии избавиться от теней советского прошлого и влияния России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Юрмале обнаружили незаконный санаторий президента РФ. Прокуратура Латвии начала проверку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.