В ЯНАО за наркоторговлю задержана 16-летняя девушка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2017 года

Полицейские Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе задержали несовершеннолетнюю девушку, которую подозревают в незаконном обороте наркотиков.

16-летняя жительница Ноябрьска была схвачена сотрудниками МВД 8 июня 2017 года. Ей инкриминируют ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой девушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) УМВД по ЯНАО. Правда, с учетом того, что подозреваемая не достигла совершеннолетия, ей могут назначить наказание в пределах 10 лет заключения. В настоящий момент девушке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование началось после того, как оперативники ОНК ОМВД по Ноябрьску при проведении оперативно-разыскных мероприятий обнаружили и изъяли три свертка с наркотическими веществами синтетического происхождения. Они находились «в тайниках различных участков города».

Внутри свертков было спрятано 1,658 грамма «синтетики». Наркотики должны были забрать наркоманы, которые связывались с продавцами по интернету и получали информацию о местонахождении «закладок».

«В результате дальнейших оперативно-разыскных мероприятий оперативниками было установлено, что наркотические средства приготовлены для сбыта несовершеннолетней, 16-летней жительницей Ноябрьска», - добавили в полиции.

Установив личность подозреваемой, сотрудники МВД задержали ее.

В полиции также отметили, что масса изъятого наркотика определяется как крупный размер согласно постановлению правительства от 1 октября 2012 года N1002.

На минувшей неделе в Первомайском районном суде Мурманска проходило разбирательство по уголовному делу, в котором тоже фигурировала несовершеннолетняя девушка. К наркоторговле ее привлек 27-летний сожитель Александр Герасимов.

В январе 2017 года злоумышленник продал более трех граммов наркотиков подростку. Мужчину задержали после «контрольной закупки». Как оказалось, с клиентами-наркоманами общалась несовершеннолетняя гражданская супруга Герасимова. Она проходила по уголовному делу в качестве свидетеля, сообщал b-port.com (Архивная копия от 13 февраля 2019 на Wayback Machine).

Герасимову грозил 15-летний срок заключения. Однако суд назначил ему шесть лет колонии строгого режима, поскольку наркоторговец сотрудничал со следствием и признал вину.

Студентки-наркоторговки

7 июня стало известно о выявлении группы наркоторговцев в Челябинске, где одурманивающие вещества распространяли студентки вузов. Всего было задержано пять девушек в возрасте 17-19 лет. Четырем из них грозит пожизненный срок лишения свободы, сообщало информагентство «Доступ».

«Сначала пять подруг делали небольшие закладки, затем организатор стал доверять им более крупные партии и поднял «зарплату». Для фасовки девушки сняли квартиру, где взвешивали и раскладывали по пакетам заказанный наркотик, а затем сбывали», - говорилось в сообщении.

Нелегальный бизнес развивался с февраля по сентябрь 2016 года, после чего наркоторговок задержали.

«Дело в отношении 17-летней обвиняемой было выделено в отдельное производство, так как она несовершеннолетняя. На время следствия девушка находилась под домашним арестом, как и три ее подруги, у которых имеются малолетние дети», - пояснил старший следователь отдела СК РФ по Калининскому району Александр Курилов.

Пятая девушка была заключена под стражу. Всего у студенток изъяли более 500 граммов наркотического средства, что является особо крупным размером.

Самой юной участнице группировки предъявлено обвинение по п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Сбыт наркотиков группой лиц в крупном размере»). Девушке грозит до 20 лет колонии. Ее подругам вменяется в вину ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Сбыт наркотиков в особо крупном размере»).

Материалы дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Все фигурантки расследования положительно характеризовались по местам жительства и учебы. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЯНАО за наркоторговлю задержана 16-летняя девушка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.