В Якутии арестован иеромонах и экс-директор православной гимназии, подозреваемый в педофилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2017 года

Бывший директор Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонах Мелетий(Андрей Ткаченко) по решению суда взят под стражу. Его обвиняют в сексуальном насилии над детьми.

«Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу адвокатаАндрея Ткаченко на решение городского суда об аресте и отклонил ее.Обвиняемый взят под стражу и помещен в следственный изолятор Якутска по9 августа включительно», - сообщил во вторник «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы Якутского городского суда.

По его словам, заседание проходило в закрытом режиме. СамТкаченко представился как штатный клирик Якутской епархии иеромонахМелетий.

В начале марта 2017 года он был освобожден от руководства Свято-Иннокентьевской православной гимназии, которой руководил в течение семи лет. По данным «НВК Саха», 7 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман провел совещание по вопросам руководства Свято-Иннокентьевской православной гимназии в Якутске. «Архиерей поблагодарил за понесенные труды бывшего директора гимназии иеромонаха Мелетия, который должен был направиться на новое послушание для окормления паствы Русской Православной Церкви за границей», - утверждает издание.

Спустя три недели после увольнения в отношении Мелетия возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). 9 июня церковнослужителю предъявили обвинение по двум эпизодам. Ему грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

В свою очередь, пресс-служба Якутского епархиального управления насвоем официальном сайте разместила сообщение, в котором говорится о том,что на время проведения следствия иеромонах Мелетий отстранен отслужения.

В РПЦ попросили представителей прессы «воздержаться от преждевременных утверждений» относительно виновности или невиновности Мелетия на том основании, что к руководству церкви «не поступало никаких обращений от возможных пострадавших».

«Священник, в отношении которого поступают подозрения в преступлении против личности, в любом случае запрещается в служении на период разбирательства, а в случае обвинительного приговора - лишается сана», - подчеркнули в епархиальном управлении.

Там заверили, что духовенство «скорбит и молится о скорейшем разрешении» скандальной ситуации.

«Мы просим в случае любых нарушений пастырской этики со стороны священников обращаться в Епархиальное управление. Любая ваша жалоба будет рассмотрена с надлежащим вниманием, а виновные понесут суровое наказание», - заключили в духовном ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии арестован иеромонах и экс-директор православной гимназии, подозреваемый в педофилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.