В Якутии арестован продавец, который связал скотчем второклассника, подозреваемого в краже (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

В понедельник суд Якутска заключил под стражу сотрудника одного из магазинов, которого подозревают в незаконном лишении свободы и жестоком обращении с малолетним ребенком. Продавец насильно удерживал школьника, которого подозревал в краже шоколадки. Руки и рот потерпевшего были оклеены липкой лентой. Очевидцы сняли издевательства на видео, которое попало в интернет.

Уголовное наказание грозит 35-летнему приезжему из Хабаровска, работающему продавцом. Ему инкриминируют п. «д» ч. 2 ст. 127 («Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего») УК РФ, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Злоумышленнику грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Установлено, что 16 июня 2017 года около 10:30 продавец небольшого магазина «Солнышко», расположенного на улице Кузьмина в Якутске, заметил кражу шоколада. Мужчине удалось поймать предполагаемого вора, которым оказался семилетний мальчик. Продавец «с применением физической силы в течение 10 минут незаконно удерживал ребенка в подсобном помещении».

При этом мужчина «заклеил его руки в области кистей и рот липкой лентой «скотч», тем самым лишив ребенка возможности самостоятельно покинуть помещение», подчеркнули в управлении СК РФ.

«Преступные действия продавца были пресечены посторонними лицами, после вмешательства которых он освободил малолетнего», - говорится в пресс-релизе.

Среди очевидцев была девушка, которая сняла происходящее на камеру мобильного телефона. Затем это видео было опубликовано в интернете. На снятых кадрах пострадавший ученик второго класса находится за прилавком. Мальчик плачет и умоляет «дяденьку» отпустить его. Однако мужчина освободил школьника только после того, как на этом настояли посетители магазина.

(18+)

Судя по видео, продавец не чувствовал за собой вины. Он высказывал намерение и впредь лишать предполагаемого воришку свободы, угрожая мальчику, что в следующий раз ему никто не поможет. В доказательство своих подозрений мужчина демонстрировал видеозапись на телефоне, на которой запечатлен момент кражи.

Добавим, что задержанный впоследствии продавец ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он не имеет постоянного места жительства и регистрации.

Следователи допросили продавца в качестве подозреваемого, провели проверку его показаний на месте, а также предъявили обвинение. «Свою вину в инкриминируемом ему деянии мужчина признал в полном объеме и дал следователю показания об обстоятельствах совершенного преступления», - утверждают в управлении СК РФ.

В рамках расследования удалось установить личности двух свидетелей, которые уже допрошены. Однако пока не идентифицирована девушка-очевидец, которой на вид исполнилось около 25 лет.

При определении меры пресечения подозреваемому суд учел, что продавец «проживал в подсобном помещении магазина, ничем в Якутске не обременен и ничто не препятствует ему выехать за пределы республики», сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии арестован продавец, который связал скотчем второклассника, подозреваемого в краже (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.